×
Новости

В День святого Валентина литовские геи устроят «свадьбу столетия»

Источник изображения: sputniknews.lt

В День святого Валентина возле здания правительства Литвы пройдет инсценировка свадьбы, на которой будут сочетать браком все пары, включая однополые. Об этом сообщает Delfi.

Акцию, организованную тремя общественными и политическими организациями, в социальных сетях назвали «свадьбой столетия» — она состоится за два дня до 100-летия Литвы, которое будет отмечаться 16 февраля. Организаторы рассчитывают таким образом побудить общество и политиков открыто взглянуть на сексуальные меньшинства.

Всех желающих обручиться будет сочетать браком один из организаторов акции Артурас Рудоманскис, переодетый в костюм робота. Сторонники ЛГБТ считают, что сейчас в Литве дискриминируют гомосексуалов, поскольку они не имеют права наследования имущества, не могут получить информацию о состоянии здоровья партнера, если тот попал в больницу, и не могут представлять друг друга в суде.

По данным опроса, проведенного в 2017 году, лишь 7% литовцев поддерживают легализацию однополых браков. «Резко против» такой инициативы высказываются 80% граждан страны. В Литве, в отличие от других стран-членов Евросоюза, преобладает негативное отношение к ЛГБТ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров