×
Новости

МИД РФ отреагировал на «винегрет» эстонской разведки о российской угрозе

Источник изображения: sputniknews.ru

Эстонская разведка демонизирует Россию и пытается разрушить двусторонние связи, посвящая значительную часть ежегодного отчета «российской угрозе». Так в посольстве РФ в Таллине отреагировали на опубликованный на этой неделе ежегодный доклад Департамента внешней разведки Эстонии.

В дипмиссии отметили, что, абстрагируясь от ведомственного логотипа на документе, можно принять отчет за «сброшюрованную подборку антироссийских “страшилок” из западной прессы». В итоге, говорится в сообщении, «был состряпан трудно усваиваемый “винегрет” из инсинуаций, передергиваний фактов, тенденциозных оценок и откровенной клеветы, замешанный на густой русофобии».

«Следуя логике авторов доклада, ничего не подозревающий житель Эстонии должен быть начеку ввиду подстерегающей его на каждом углу угрозы со стороны России. Причем, если едешь в Россию, то опасность удесятеряется. Идешь у себя дома на просмотр фильма из России или концерт российских музыкантов, рискуешь стать жертвой "кремлевской пропаганды" и т.д. и т.п.», — заявили в посольстве.

Отмечается, что работа эстонской разведки направлена на демонизацию России и разрушение двусторонних связей. В посольстве РФ считают, что это противоречит настроениям эстонского народа. «В общем, налицо красноречивый пример обслуживания чужих геополитических амбиций в ущерб национальным интересам», — подытожили российские дипломаты.

В упомянутом ежегоднике, как сообщалось ранее, в частности, говорится, что Россия продолжает готовиться к военному конфликту с НАТО. России посвящено более половины отчета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Чехии назвал провокацией отказ во въезде российскому дипломату
8 марта 2019
Президент Чехии Милош Земан подверг критике отказ во въезде в страну российскому дипломату, прибывшему на заседание межправительственной комиссии.
Юрий Мель отреагировал на акцию RuBaltic.Ru в его поддержку
11 марта 2019
Полковник запаса российской армии Юрий Мель, обвиняемый Литвой в преступлениях против человечества по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, тронут акцией RuBaltic.Ru в его поддержку.
Глава эстонской разведки рассказал о трудностях работы дипломатом в России и Беларуси
12 марта 2019
Работать дипломатом в России и Беларуси сложнее, чем в странах Запада, заявил  глава внешней разведки Эстонии Микк Марран.
Эстонская разведка обвинила Россию в подготовке к войне с НАТО
12 марта 2019
Россия продолжает готовиться к военному конфликту с НАТО, говорится в очередном ежегодном отчете Департамента внешней разведки Эстонии.
Новости партнёров