×
Новости

Сейм Литвы единогласно ратифицировал протокол о приеме Македонии в НАТО

Источник изображения: lrs.lt

Сейм Литвы единогласно ратифицировал протокол о вступлении Македонии в НАТО. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Как заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс с трибуны парламента, Македония активно участвовала в международных операциях НАТО. Он заметил также, что балканская республика является давним партнером Литвы.

Спикер парламента Македонии Талат Джафери, присутствовавший в Сейме, поблагодарил коллег за содействие. Он подчеркнул, что решение литовских парламентариев очень важно для всех македонцев.

Протокол о вступлении Македонии в Североатлантический альянс был подписан послами 29 государств НАТО и балканской республики в начале февраля в штаб-квартире блока в Брюсселе. Документ передан для ратификации членам НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Балтийские тигры» стали аутсайдерами мирового рейтинга могущества
12 марта 2019
Один из ведущих новостных еженедельников США U.S. News & World Report составил традиционный рейтинг самых могущественных стран мира. В списке из 80 государств Литва, Латвия и Эстония оказались в последней пятерке. Вскоре после публикации рейтинга лидеры стран Балтии, словно сговорившись, начали набивать себе цену традиционным методом — антироссийскими заявлениями.
Руководство Польши признало неудачным развитие Литвы в Евросоюзе
13 марта 2019
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил против перехода на евро, указав на негативный опыт Литвы.
Трамп в 5 раз повысит цену американской защиты для Польши и Прибалтики
11 марта 2019
Президент США Дональд Трамп намерен в пять раз поднять плату за размещение американских войск на территориях стран — союзниц Америки. Таким способом американский лидер намерен добиться от союзников возмещения расходов на их безопасность, которые несут Соединенные Штаты.
Железная Юля: Тимошенко обещает посадки и социализм
12 марта 2019
Украина в скором времени может пополнить список стран, главный пост в которых занимает или когда-либо занимала женщина. По последним опросам общественности, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко опережает действующего президента Петра Порошенко и выходит во второй тур.
Новости партнёров