×
Политика Политика

Железная Юля: Тимошенко обещает посадки и социализм

Источник изображения: censor.net

Украина в скором времени может пополнить список стран, главный пост в которых занимает или когда-либо занимала женщина. По последним опросам общественности, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко опережает действующего президента Петра Порошенко и выходит во второй тур.

Согласно соцопросу украинского Института анализа и прогнозирования, во второй тур президентских выборов на Украине выйдут шоумен Владимир Зеленский и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Опрос Института анализа и прогнозирования, конец февраля — начало марта 2019Опрос Института анализа и прогнозирования, конец февраля — начало марта 2019

Юлия Владимировна — главная женщина украинский политики в течение последних 15 лет. Она пришла во власть в 1990-х как «газовая принцесса» Украины (вместе с мужем занималась газовым и топливным бизнесом) и добилась больших успехов. «Леди Ю» дважды занимала пост премьер-министра страны, была лидером «Оранжевой революции» 2004 года. В период президентства Виктора Януковича Тимошенко стала политзаключенной, а затем — символом второго майдана 2014 года.

Юлия Тимошенко «газовая принцесса» Украины в 1990-хЮлия Тимошенко «газовая принцесса» Украины в 1990-х

В 2010 году Тимошенко вышла во второй тур президентских выборов и проиграла Виктору Януковичу, набрав 45,5% голосов. Спустя 9 лет у нее появился второй шанс занять главное кресло Украины.

В народе «железную Юлю» знают как «женщину с косой» и автора выплат компенсации вкладчикам «Сбербанка» СССР — «Юлиной тысячи».

Юля будет править железной рукой

Второй президент Украины Леонид Кучма говорил, что Тимошенко — это «единственный мужчина в украинской политике». Нынешнюю предвыборную кампанию Юлии Владимировны называют «инерционной», а ее основной целью — не наделать глупостей перед голосованием, не спугнуть народ и не развеять ауру личности раньше времени.

Фото: Знай.юаФото: Знай.юа

Тимошенко не предлагает ничего кардинально нового и позиционирует себя как единственную альтернативу действующему президенту Петру Порошенко.

Накануне выборов Юлия Владимировна декларирует свою жесткую позицию относительно России: «Российская Федерация — агрессор», «Украина обойдется без российского газа». За поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, по мнению Тимошенко, Россия должна ответить перед Украиной в международных судах и компенсировать ущерб, причиненный украинским гражданам, бизнесу и государству.

Железная Юля планирует вернуть Крым и Донбасс в состав Украины «военно-дипломатическим путем».

Тимошенко считает минский процесс неэффективным и предлагает в качестве альтернативы воспользоваться форматом «Будапешт+». То есть вести переговоры о возвращении одновременно и Крыма, и Донбасса, а также привлечь к диалогу, помимо Франции, Германии и России, Великобританию, Китай и представителей ЕС.

Фото: e-news.suФото: e-news.su

Фракция Тимошенко в украинском парламенте «Батькивщина» 7 февраля единогласно поддержала поправки к конституции о стремлении Украины в НАТО и ЕС. Тем самым «леди Ю» подчеркнула: если она станет президентом, генеральная линия поведения страны в региональной политике не изменится.

Народу Украины социализм, деньги и Порошенко в тюрьме

В вопросах войны и мира, позиции Украины между Западом и Россией Юлия Владимировна юлит и старается уйти от точных сроков и ярких заявлений. Что же касается внутренней политики, Тимошенко не скупится на обещания; вот некоторые из них, особенно актуальные для простых украинцев:

· за пять лет повысить среднюю зарплату на Украине до уровня Польши;

· уменьшить цены на газ и тепло для населения в 2 раза;

· создать «миллион новых рабочих мест»;

· вернуть выплаты на рождение ребенка: 50 тысяч гривен (при нынешнем курсе — 1680 евро или 125 тысяч рублей) — при рождении первого, 100 тысяч гривен (3300 евро или 250 тысяч рублей) — при рождении второго и всех следующих;

· ликвидировать неприкосновенность украинских чиновников и сократить число депутатов Верховной рады с 450 до 350.

В целом, Тимошенко пытается «купить» украинцев деньгами, социальной политикой, популизмом и подыграть желанию украинского народа отомстить действующей власти. В интервью украинскому блогеру Соне Кошкиной Юлия Владимировна пообещала посадить Петра Порошенко.

«Я выполню обещание и посажу трех его [Петра Алексеевича] друзей. Если эти трое дадут показания на Порошенко, а они точно дадут, то Порошенко будет отвечать по Уголовному кодексу», — публично заявила Юлия Тимошенко.

Украинцы помнят: «она это Украина»

Конечно, истинные намерения и планы Тимошенко относительно поста президента станут известны только после ее возможной инаугурации или даже после парламентских выборов осенью 2019 года. Ведь политика, как и война, — путь обмана. Но пока что сигналов о грядущей нормализации отношений с Россией, мирном решении гражданского конфликта на Востоке Украины и конструктивной внутренней политике Тимошенко не дает.

Народ не верит в быстрые перемены к лучшему от «женщины с косой».

В Донбассе вспоминают намерение Тимошенко обнести регион колючей проволокой и «расстреливать жителей из ядерного оружия». Киевские бизнес-круги до сих пор вспоминают кандидату газовые контракты и обогащение на торговле топливом; отсюда и прозвище «газовая принцесса».

Велика вероятность проведения на Украине второго тура выборов наподобие американской кампании 2016 года, когда Юлия Владимировна, как Хиллари Клинтон — представитель старой знакомой элиты, — будет бороться за пост с человеком не из политики: с украинским Дональдом Трампом — шоуменом Зеленским.

Для Тимошенко это может быть последним шансом побороться за президентский пост, и она его не упустит.

Агитационный ролик Юлии Тимошенко во время президентской кампании 2009–2010 годов. «Она — это Украина».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине назвали возможные места для побега Порошенко
11 марта 2019
В случае провала на выборах президент Украины Петр Порошенко может бежать из страны, заявил возглавляющий фракцию «Блок Петра Порошенко» депутат Верховной рады Сергей Лещенко.
Прервавшие выступление Порошенко украинские националисты попали в «Миротворец»
11 марта 2019
В базу скандально известного сайта «Миротворец» внесли данные членов Нацкорпуса, которые прервали выступление президента Украины Петра Порошенко в Черкассах.
Исследование: около 70% украинцев не доверяют Порошенко
11 марта 2019
Действующему президенту Украины Петру Порошенко не доверяют 69% жителей страны, свидетельствуют данные исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг».
Порошенко пообещал создать ракетное оружие повышенного радиуса действия
11 марта 2019
Украина вынашивает планы создания высокоточного ракетного оружия повышенного радиуса действия.
Новости партнёров