Новости

Порошенко пообещал создать ракетное оружие повышенного радиуса действия

Порошенко пообещал создать ракетное оружие повышенного радиуса действия

Украина вынашивает планы создания высокоточного ракетного оружия повышенного радиуса действия. Об этом заявил президент республики Петр Порошенко, сообщает ТАСС.

По его словам, Киев придерживался ограничений по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), действовавшему со времен СССР. Теперь же, когда США и Россия решили выйти из соглашения, Украина не связана «никакими ограничениями».

«Нашим конструкторским бюро, нашей промышленности теперь не связывают руки никакие ограничения дальности полета ракет, а значит, на повестке дня вопрос о создании высокоточного ракетного оборудования увеличенного радиуса действия, которое способно поражать цели далеко в тылу противника», — заявил Порошенко.

Он пообещал, что в результате «еще сильнее будет укреплена армия». О том, что разрыв ДРСМД снимает с Украины «определенные обязательства» и дает «право создавать современные и эффективные системы вооружения для самозащиты, в том числе и мощные ракетные комплексы», Порошенко заявлял еще на прошлой неделе.

Президент РФ Владимир Путин 4 марта подписал указ о выходе из ДРСМД. Первыми из него вышли США, обвинив Россию в нарушении соглашения. В Москве отвергли обвинения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский кандидат: как Порошенко «нагибает» страну
5 марта 2019
Через месяц на Украине пройдут президентские выборы. Новому лидеру придется решать вопросы Донбасса, Крыма, отношений с Россией и Западом, проводить социально-экономическую и социально-культурную политику в непростой стране в сложных условиях.
В Днепре сожгли машину активиста за вопрос к Порошенко
7 марта 2019
В Днепре (бывший Днепропетровск) сожгли автомобиль активиста Якова Днепровского, обратившегося с вопросом к президенту Украины Петру Порошенко.
«Старая Европа» отказалась от провокации США и Украины против России
11 марта 2019
Лидеры Германии и Франции отвергли предложение США послать немецкие военные корабли в Керченский пролив для демонстрации поддержки Украины.
Лукашенко предсказал победу Порошенко на президентских выборах во втором туре
1 марта 2019
Петр Порошенко сможет переизбраться на выборах президента Украины во втором туре, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.