×
Новости

Путин подписал указ о выходе России из ракетного договора с США

Источник изображения: tass.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О приостановлении Российской Федерацией выполнения Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». Документ размещен на сайте Кремля.

В указе отмечается, что РФ приостанавливает выполнение соглашения «до устранения Соединенными Штатами Америки допущенных ими нарушений обязательств по названному Договору или до прекращения его действия». Делается это «исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в связи с нарушением Соединенными Штатами Америки своих обязательств».

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан в 1987 году. В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о планах Вашингтона выйти из Договора, сославшись на якобы нарушение обязательств Россией. США начали процедуру выхода из ДРСМД 2 февраля, Россия ответила зеркальными мерами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Он не ответил»: Порошенко пожаловался на Путина
23 февраля 2019
Президент Украины Петр Порошенко пожаловался, что российский лидер Владимир Путин не отвечает на его телефонные звонки.
Путин назвал союзников США по НАТО «подхрюкивающими сателлитами»
20 февраля 2019
США организуют союзников по НАТО поддерживать свой выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Путин предложил США посчитать скорость и дальность российского оружия
20 февраля 2019
Новейшие системы российского стратегического оружия полностью соответствуют возможным угрозам со стороны США и Европы, заявил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.
Лукашенко пообещал совместный с Россией ответ при появлении американских ракет в Европе
22 февраля 2019
Москва и Минск будут вынуждены предпринять ответные меры в случае размещения США ракет средней и меньшей дальности в Европе или на Украине.
Новости партнёров