×
Новости

Госконтроль Латвии объяснил, почему в стране не снижается уровень бедности

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии помощь нуждающимся от государства доходит лишь частично и условно. Такой вывод был сделан специалистами Госконтроля республики после проведенной ревизии документов, в которых перечислялись меры оказываемой поддержки находящимся на грани бедности социальным группам, сообщает Delfi.lv.

Как отметили в ведомстве, во время проверки выяснилось, что у самоуправлений до сих пор нет полных данных о лицах, подверженных риску бедности. Например, информация о людях с ограниченными возможностями доступна лишь частично. А данные лиц с недостаточными, низкими или не отвечающими рынку труда знаниями и умениями, а также граждан, освободившихся из мест заключения, не анализируются вообще.

«Результаты ревизии демонстрируют фрагментированное, несогласованное и необоснованное на точных данных распределение государственных и муниципальных средств на сокращение бедности, которые не всегда достигают тех, кто подвержен риску бедности и социального отчуждения», — отметила государственный контролер Элита Круминя.

В Госконтроле подчеркнули, что такая ситуация сложилась из-за того, что в Латвии нет единого координирующего документа по планированию снижения бедности в стране. Между тем, по плану Концепции на 2020–2021 годы, разработанному под руководством рабочей группы Министерства благосостояния, государством будет выделена лишь треть запланированного финансирования и только некоторые пособия увеличатся.

Ранее Латвия вошла в тройку самых бедных стран Европы. По словам председателя правления Европейской сети против бедности EAPN-Latvia Лайлы Балги, в республике резко обозначилась пропасть между состоятельными и находящимися на грани нищеты гражданами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Триллион евро на «маленького человека»: как Германия собирается выходить из кризиса
18 апреля 2020
Европейские страны отходят от первого шока, вызванного пандемией коронавируса, и начинают задумываться о мерах по восстановлению экономики. Флагманом ЕС и здесь выступает Германия, где власти планируют выделить триллион евро на возрождение деловой активности.
Сбросить с шеи Прибалтику: коронавирус подталкивает ЕС к «Европе двух скоростей»
21 апреля 2020
Лидеры Евросоюза безуспешно пытаются выработать программу борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса. Ожидается, что окончательное решение будет выработано на виртуальном саммите 23 апреля.
Литва взяла в долг на международных рынках рекордную сумму
29 апреля 2020
Литовские власти разместили на международных рынках еврооблигации для заимствования рекордных в истории республики 2 млрд евро. В Минфине назвали республику ответственным партнером, а займ — частью финансовой стратегии государства.
Политолог: уход российских денег из Латвии усугубил двусторонние отношения
28 апреля 2020
Западное давление в отношении финансового сектора Латвии и уход российских денег из национальной экономики усугубили двусторонние отношения Москвы и Риги.
Новости партнёров