×
Новости

Власти Латвии задумались о запрете русского языка в общественных местах

Источник изображения: rbc.ru

Минюст Латвии начал разработку законопроекта об ограничении двуязычия, предусматривающего ограничение использования русского языка на рабочих и в общественных местах. Об этом заявил глава ведомства Янис Борданс порталу Delfi.

По мнению Борданса, соответствующий закон мог бы вытекать из языкового референдума 2012 года, на котором 74,8% избирателей проголосовали против русского как второго государственного языка.

«На практике долгосрочные последствия русификации таковы, что закрепилась практика одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении, местах оказания услуг и на рабочих местах», — констатировал министр.

По его словам, «практика такова, что латыши должны знать русский язык в самых разных ситуациях». «Этого не следует допускать, за исключением определенных случаев, которые будут перечислены в законе. Но обществу нужно знать, что латышский язык должен использоваться для деловых отношений, а также для общения на рабочих местах», — считает Борданс.

Он не исключил, что русский язык также будет запрещен в телефонных и банковских сообщениях. Также поправки могут применяться к объявлениям о вакансиях, требующих знания русского языка.

«Например, в тех случаях, когда работодатель нанимает не менее 50 сотрудников и требует, чтобы по крайней мере пять сотрудников знали или использовали язык, который не является официальным языком Европейского союза, или же считает, что знание этого языка даст кандидату преимущество, это надо будет обосновать», — заявил глава Минюста.

Ранее министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис предложил закрыть русскоязычные версии сайтов в республике. Русский не является государственным языком в Латвии, хотя порядка 40% населения страны говорит на нëм.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рига — русский город: какой правды о столице Латвии боятся националисты
23 июля 2022
23 июля 1710 года жители Риги и лифляндские дворяне присягнули на верность русскому царю Петру I. Более чем на два столетия Рига стала российским городом. Латышские националисты не любят вспоминать об этом, но именно Российская империя принесла нынешней столице Латвии процветание, сделав ее крупнейшим индустриальным и торговым центром Прибалтики.
Прибалтийский базар: Латвия закатила скандал Беларуси
21 июля 2022
Песенный конкурс «Славянский базар», ежегодно проводимый в Витебске, в этом году обернулся скандалом между Республикой Беларусь и Латвией. Повод был найден самый невинный: им послужило интервью, которое дал президент Беларуси Александр Лукашенко воспитанникам Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV.
Порошенко рассказал эстонцам, как «остановить» Путина
20 июля 2022
Бывший президент Петр Порошенко заявил, что один из самых эффективных способов «остановить» российского лидера Владимира Путина — это перестать говорить на русском языке на публике.
Захарова напомнила министру образования Латвии, почему важно знать русский язык
3 августа 2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова ответила на заявление министра образования Латвии Аниты Муйжниеце о том, что в ближайшие десять лет русский язык никому не будет нужен.
Новости партнёров