×
Новости

В Эстонии открыли памятник патриарху Алексию II

Источник изображения: https://foma.ru/

В городе Йыхви (Эстония) открыли памятник патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, скончавшемуся в 2008 году. Об этом сообщает ERR.

Монумент открыт во дворе йыхвиской православной церкви. Алексий II служил в этом городе с 1950 по 1957 год. Автором бюста, расположенного на мраморном постаменте, стал украинский скульптор Эльданиз Гурбанов. Бюст установлен в честь 125-летней годовщины освящения йыхвиского храма Богоявления Господня.

Алексий II (в миру — Алексей Ридигер) родился в Таллине в 1929 году и умер в Москве 5 декабря 2008 года. Патриархом Московским и всея Руси он был с 1990 по 2008 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кризис в Беларуси провоцирует конфликт Лукашенко с католиками
11 сентября 2020
Белорусская власть решила избавляться от политических оппонентов путем их выдворения за рубеж. Самая странная история приключилась с главой белорусских католиков митрополитом Тадеушем Кондрусевичем, которого после визита в Польшу попросту не пустили назад в Беларусь.
Синод РПЦ сменил главу Белорусской православной церкви
25 августа 2020
Священный синод Русской православной церкви принял прошение Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности и назначил его главой Кубанской митрополии.
Главе белорусских католиков отказали во въезде в страну
31 августа 2020
Главе белорусских католиков митрополиту Тадеушу Кондрусевичу отказали во въезде в страну.
МВД Беларуси признало недействительным паспорт лидера католиков Кондрусевича
14 сентября 2020
Паспорт лидера белорусских католиков Тадеуша Кондрусевича признан недействительным, это послужило основанием для отказа ему во въезде в республику.
Новости партнёров