×
Новости

Осужденный за шпионаж в пользу РФ эстонец попросил об условно-досрочном освобождении

Источник изображения: rbc.ru

Харьюский уездный суд Эстонии 30 ноября рассмотрит ходатайство осужденного за шпионаж в пользу России 67-летнего Петра Волина об условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом сообщает ERR со ссылкой на Государственную прокуратуру Эстонии.

По словам пресс-секретаря надзорного ведомства Кайри Кюнгас, «заключение по вопросу о досрочном освобождении дает тюрьма, а прокуратура обычно соглашается с оценкой тюрьмы». «В этом случае прокуратура также согласилась с оценкой тюрьмы и не поддерживает досрочного освобождения Волина», — пояснила она.

Петр Волин и его сын, бывший офицер Сил обороны Эстонии Денис Метсавас, были осуждены в феврале 2019 года за сотрудничество с ГРУ (прежнее название Главного управления Генштаба Минобороны РФ). Метсавас получил 15 лет 6 месяцев лишения свободы, Волин — 6 лет.

Денис Метсавас служил в эстонской армии с 1998 года. Его отец в советские годы проходил службу в пограничных войсках.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония решила «дружить» с Россией, чтобы претендовать на российские земли
12 ноября 2021
Представители внешнеполитических ведомств России и Эстонии впервые за два года провели двусторонние консультации. Перед этим эстонские политики предложили наполнить возрожденный диалог с восточным соседом своим содержанием и поставить перед президентом России Владимиром Путиным вопрос о том, что часть Ленинградской области РФ «принадлежит Эстонии».
Суд Литвы вынес приговор активисту Грейчусу
12 ноября 2021
В Литве суд приговорил активиста Алексея Грейчуса, обвиняемого в шпионаже в пользу России, к четырем годам тюремного заключения.
Президент Эстонии призвал читать Достоевского
11 ноября 2021
Президент Эстонии Алар Карис призвал читать произведения русского писателя Федора Достоевского.
МИД России и Эстонии впервые за два года провели политические консультации
10 ноября 2021
Представители министерств иностранных дел России и Эстонии впервые с 2019 года провели политические консультации для обсуждения двусторонних отношений.
Новости партнёров