×
Новости

Глава МИД Латвии рассказал российским пранкерам, как протянул «руку дружбы» Лукашенко

Источник изображения: bb.lv

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш за полгода до выборов президента Беларуси «протянул руку дружбы» Александру Лукашенко. Об этом глава МИД рассказал российским пранкерам Вовану (Владимиру Кузнецову) и Лексусу (Алексею Столярову). Запись разговора размещена в их телеграм-канале.

По словам Кариньша, вооруженные силы Беларуси и границы находятся под контролем России.

«Экономика Беларуси не является независимой от России, и с учетом влияния России, Беларусь фактически со временем становится полностью подконтрольной России. [Президенту РФ Владимиру] Путину удается фактически полностью контролировать Беларусь. Будучи диктатором, Лукашенко уже много лет находится в затруднительном положении», — сказал министр.

Глава МИД подчеркнул, что у белорусского лидера «всегда были проблемы с европейскими странами», потому что они являются демократическими.

«Я посетил Лукашенко в последний раз примерно за шесть месяцев до его избрания. И я протянул ему руку дружбы, сказав, что Россией всё не ограничивается. И он закрыл дверь к сотрудничеству с Европой. Вот таким образом. Лукашенко — это большой человек, но степень его независимости не очень высокая», — отметил Кариньш.

Ранее глава МИД Латвии признался российским пранкерам, что его не радует помощь Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко намекнул, что нотам Литвы насчет БелАЭС место в унитазе
3 ноября 2023
Ноты протеста, которые литовские власти направляют Минску из-за ввода в эксплуатацию второго энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС), отправятся в унитаз. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко оценил перспективы восстановления отношений с Литвой и Польшей
3 ноября 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что с Литвой и Польшей отношения в будущем будут восстановлены, потому что соседи не могут жить плохо.
В Беларуси возбудили уголовное дело против должностных лиц Латвии
3 ноября 2023
Следственный комитет (СК) Беларуси возбудил уголовное дело против должностных лиц Латвии за преступления против безопасности человечества. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Гендиректор «Росатома» вручил Лукашенко паспорт Белорусской АЭС
3 ноября 2023
Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев передал президенту Беларуси Александру Лукашенко символический паспорт Белорусской АЭС (БелАЭС).
Новости партнёров