×
Новости

Эстония в следующем году будет вынуждена взять кредит на 2,5 млрд евро

Источник изображения: amp.hyser.com.ua

Эстонии в 2021 году потребуется взять долговые обязательства в размере около 2,5 млрд евро. Об этом сообщил вице-канцлер Министерства финансов республики Мяртен Росс, пишет ERR.

По его словам, пока нет окончательного решения, в какой форме будет взят кредит, так как частично это будет зависеть от ситуации на рынке.

«Наверное, мы не будем планировать всё это делать за счет выпуска долгосрочных облигаций. С другой стороны, логично предположить, что этот кредит не будет с таким же временным горизонтом, как июльская эмиссия десятилетних облигаций. Здесь есть несколько вариантов, о которых можно подумать, в том числе в зависимости от того, какая будет ситуация на рынке в течение года. Но в настоящий момент кажется, что есть спрос и на довольно долгосрочные долговые инструменты», — добавил представитель Минфина.

В текущем году Эстония разместила на рынке десятилетние облигации на 1,5 млрд евро и краткосрочные облигации на 425 млн евро со сроком погашения один год. Кроме того, республика взяла кредит на сумму 750 млн евро в Инвестиционном банке Северных стран. С Банком развития Совета Европы был также заключен кредитный договор на 200 млн евро, но Эстония пока не воспользовалась этими средствами.

Напомним, государственные бюджеты стран Балтии стали дефицитными уже в 2020 году, а в связи с вызванным пандемией коронавируса экономическим кризисом финансовые планы на следующий год установлены с еще более крупным превышением расходов. И самый большой дефицит бюджета в следующем году будет у Эстонии и составит 6,7% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия приравняла Германию к Прибалтике
10 декабря 2020
Глава российского МИД считает, что Германия отказалась от субъектности в международных делах и добровольно согласилась на следование в фарватере США.
Бесславный конец «балтийского единства»:  Прибалтика распустила общий батальон против России
11 декабря 2020
Военные ведомства Литвы, Латвии и Эстонии приняли решение о том, что с 2021 года объединенный «балтийский батальон» BALTBAT прекратит свое существование.
Новая память о старой войне: зачем Европа переписывает итоги Второй мировой
27 ноября 2020
Вторая мировая война всегда была предметом ожесточенных споров. Для Польши и стран Прибалтики фальсификация истории является инструментом геополитики, а «расчесывание» застарелых болячек используется для психологического давления на Россию.
«Весеннее чудо» не повторилось: вторая волна коронавируса с головой накрыла Прибалтику
24 ноября 2020
Окрыленные низкой заболеваемостью COVID-19 весной 2020 года, власти Прибалтийских республик словили головокружение от успехов в борьбе с инфекцией. Однако «весеннее чудо» не повторилось, и за слабую подготовку ко второй волне коронавируса будет расплачиваться население Прибалтики.
Новости партнёров