×
Новости

Польша попросила ЮНЕСКО о сотрудничестве в деле получения реституции от Германии

Источник изображения: vnnews.ru

Власти Польши обратились к ЮНЕСКО с просьбой о сотрудничестве в деле получения от Германии разграбленных во время Второй мировой войны польских произведений искусства и объектов культурного наследия. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Муларчик, передает RMF.

«Я обратился к генеральному директору ЮНЕСКО с просьбой о сотрудничестве в деле возвращения и реституции вывезенных из Польши объектов культурного наследия», — сказал Муларчик.

Также он подчеркнул, что «немецкое вторжение и оккупация лишили польский народ значительной части самосознания, культуры, того, что было нашим наследием».

«Германия до сегодняшнего дня не понесла никакой ответственности за действия своего правового предшественника. Мы не видим желания и воли исправления всего того вреда и возвращения разграбленных произведений искусства», — добавил замминистра.

По словам представителя польского правительства, «из Варшавы было вывезено 50 тысяч вагонов с мебелью, книгами, предметами искусства».

«Сейчас всë это находится в немецких домах. Мы считаем, что 500 тыс. предметов, связанных с нашим культурным наследием, было похищено», — резюмировал Муларчик.

Ранее Польша потребовала у России вернуть увезенные во время Второй мировой войны картины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В парламенте Молдовы раскритиковали намерение Кишинева судиться с «Газпромом»
14 декабря 2022
Обращение в суд против «Газпрома», которое готовит официальный Кишинев, — это провокация против России, направленная в том числе на разрушение мостов между РФ и Молдовой.
В Латвии скончался беженец после избиения полицией
14 декабря 2022
Белорусские пограничники нашли беженца, которого насильно вытеснили с территории Латвии. Об этом заявил Пограничный комитет республики.
Медведев назвал главу Латвии недопрезидентом марионеточного государства
14 декабря 2022
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал «недопрезидентом» и глупым человеком главу Латвии Эгилса Левитса из-за предложения провести процесс над Россией в Латвии и создать некий Рижский трибунал.
Лавров: США в развитии НАТО будут опираться на страны Балтии и Польшу
1 декабря 2022
США в дальнейшем развитии Североатлантического альянса полагаются на такие государства, как Польша и страны Балтии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Новости партнёров