×
Новости

Россия объявила о выходе из Договора по открытому небу

Источник изображения: аrms-expo.ru

Россия начала внутригосударственные процедуры по выходу из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщает Министерство иностранных дел РФ.

В ведомстве напомнили, что 22 ноября США под надуманным предлогом вышли из Договора по открытому небу. Как подчеркнули в МИД, тем самым был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении Договора, а также нанесен серьезный ущерб его действию и подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности.

«Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям Договора, предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США», — говорится в сообщении МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что после завершения проведения внутригосударственных процедур по выходу России из ДОН «соответствующее уведомление направят депозитариям».

Договор по открытому небу действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. В прошлом году США вышли из соглашения. Причиной этого решения стало якобы невыполнение условий документа Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика должна будет выживать без США
11 января 2021
Прибалтика и другие сателлиты Вашингтона должны будут учиться жить в мире, в котором нет США.
4 ожидаемых шага администрации Байдена
9 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрал, к чему приведет ревизионистская политика администрации Джозефа Байдена в международных делах.
США будут принуждать Европу использовать только американские вакцины от COVID-19
5 января 2021
Интервью с политическим аналитиком, экспертом Украинского института политики (Киев) Русланом Бизяевым.
5 международных интриг 2021 года
4 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru рассмотрел 5 ключевых международных интриг 2021 года.
Новости партнёров