×
Новости

Министр юстиции Польши назвал причину ликвидации гостелевидения

Источник изображения: thefirstnews.com

Польские власти ликвидировали государственную телевещательную компанию Telewizja Polska, поскольку она служила инструментом пропаганды предыдущего правительства партии «Право и Справедливость» (ПиС). Об этом заявил министр юстиции Польши Адам Боднар в интервью Politico.

«Мы были вынуждены ликвидировать государственное телевидение. Наибольшей проблемой было покончить с пропагандой, решение [этой задачи] может занять некоторое время. Мы хотим, чтобы [гостелеканал] TVP представлял хоть, может, и скучную, но нормальную, плюралистическую версию общества. Государственные СМИ никогда не должны быть инструментом партийной пропаганды», — сказал министр.

Как подчеркнул чиновник, новые власти стремятся, чтобы на госканале были представлены люди из разных политических сил: прежнее руководство Telewizja Polska пыталось не допустить к работе на телеканале «новых людей», которые не были выходцами из правящей коалиции.

В декабре новый министр культуры и национального наследия Польши Бартоломей Сенкевич объявил о ликвидации государственного телеканала Telewizja Polska, радиостанции Radio Polskie и информационного агентства Polska Agencja Prasowa и уволил руководителей государственных СМИ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польская оппозиция готовит крупный протест в связи с ситуацией в госСМИ
29 декабря 2023
Польская оппозиция готовит крупную акцию протеста в связи с ситуацией в государственных средствах массовой информации. Об этом сообщил в видеообращении глава фракции «Право и справедливость» Мариуш Блащак.
Министр культуры Польши уволил руководителей государственных СМИ
20 декабря 2023
Новый министр культуры Польши Бартоломей Сенкевич уволил руководителей государственных теле- и радиокомпании и Польского агентства печати (PAP).
В Киеве заявили о вербовке журналистов The New York Times Кремлем
26 декабря 2023
Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) обвинил журналистов американской газеты The New York Times в работе на Кремль.
В Молдове телеканалы обяжут транслировать европейские программы
4 января
В Молдове телеканалы обяжут отводить эфирное время для европейских программ, созданных независимыми производителями республики. Об этом сообщается на сайте Совета по телевидению и радио (СТР).
Новости партнёров