×
Новости

Завод удобрений в Литве пригрозил приостановить трудовые договоры с бастующими рабочими

Источник изображения: sputniknews.lt

Крупнейший производитель азотных удобрений Achema не намерен улаживать конфликт со своими бастующими сотрудниками. Об этом со ссылкой на руководство предприятия сообщает Delfi.lt. 

По словам главного юриста Achema Ритиса Будрюса, на данный момент рассматривается возможность приостановки действия трудовых договоров с сотрудниками (локаут), так как те отказываются выполнять свои обязанности. Он подчеркнул, что компания вправе поступить подобным образом и искать новых работников, чтобы не выплачивать протестующим заработную плату.

«Это значит, что мы можем остановить действие договоров бастующих и до окончания локаута не платить им зарплату. А вместо них нанять новых людей на определенный срок или временно предложить их место другим работникам», — сказал Будрюс.

По данным компании, утром 15 февраля бастовали 49 работников. Юрист предприятия заявил, что если список с фамилиями сотрудников будет составлен, то их предупредят о временном приостановлении договоров за три дня.

«За эти три дня работники имеют право прекратить забастовку и вернуться на работу с согласия компании», — добавил Будрюс.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в забастовке рабочих на заводе готовы принять участие до половины его сотрудников — около 600 человек. Работники требуют подписать коллективный трудовой договор на два года, где будут прописаны вопросы их зарплаты и условий труда. Однако руководство повторяет, что не станет выполнять их требование. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Бастуют все: предприятия Литвы находятся на пути к всеобщей забастовке».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай добился своего: литовский бизнес убегает из Литвы
10 февраля 2022
Литовский бизнес вынужден перебираться в другие страны, чтобы обойти неофициальные санкции Китая. Тихой сапой Китай добивается своего: для многих предпринимателей проще отказаться от бизнеса в маленькой прибалтийской республике, чем потерять огромный китайский рынок.
Лучшая страна бывшего СССР: американцы поставили Россию выше Прибалтики
11 февраля 2022
На Западе происходит пересмотр отношения к странам бывшего СССР. Стереотипное представление о том, что наиболее успешными из постсоветских государств являются три страны Балтии как единственные вступившие в НАТО и Евросоюз, уходит в прошлое. Зато приходится признавать рост и достижения новой России.
Лукашенко: Киев решил отказаться от белорусских калийных удобрений и попросил их у США
14 февраля 2022
Украина решила отказаться от белорусских калийных удобрений и попросила Америку заместить их. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
В Минэкономики Литвы заявили о необходимости вернуться в таможенные системы Китая
10 февраля 2022
Литва должна вернуться к китайской таможенной системе. Об этом заявила министр экономики и инноваций балтийской республики Аушрине Армонайте.
Новости партнёров