×
Новости

Лавров объяснил цель обвинений Молдовы в адрес России

Источник изображения: tass.com

Кишинев наращивает риторику о том, что Москва якобы планирует государственный переворот в Молдове, чтобы отвести от себя обвинения за провал социально-экономической политики. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает пресс-служба ведомства.

«Нарастанием этой риторики, которую сейчас Киев пытается максимально разогреть, передав некоторые конфиденциальные сведения о планируемых нами провокациях, госпереворотах, конечно, правительство [президента Молдовы Майи] Санду, в котором наряду с ней практически все являются еще и румынскими гражданами, хотят отвести от себя обвинения за провал социально-экономической политики, который вызывает всё большее возмущение в обществе», — указал Лавров.

Российский дипломат добавил, что хотя власти Молдовы и продолжают говорить, что «мы должны решить проблему Приднестровья, вывода российских войск исключительно дипломатическими методами», их подталкивают к совсем другой позиции, их подталкивают к тому, чтобы легитимные законные процессы общественности подавлялись максимально жестко.

Также он подчеркнул, что существует при этом и «маниакальное стремление Киева и тех, кто им кукловодит» подорвать позиции РФ в механизме «5+2», занимающемся приднестровским урегулированием, а также ослабить связи России с Гагаузией, обвинить РФ во всех бедах Молдовы и потребовать вывода российских миротворцев, охраняющих огромные склады боеприпасов в Колбасне.

Майя Санду вместе с Владимиром Зеленским публично обвинила Россию в подготовке госпереворота в Молдове. Такие заявления они сделали, якобы основываясь на данных украинской разведки. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Старт "охоты на ведьм": Майя Санду обвинила Россию в подготовке переворота в Молдове».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Танго танцуют двое»: готова ли Румыния поглотить Молдову
14 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Президент Молдовы призвала дать дополнительные полномочия спецслужбам из-за угрозы дестабилизации
13 февраля 2023
Президент Молдовы Майя Санду призвала парламент предоставить спецслужбам дополнительные полномочия из-за опасности дестабилизации в стране.
МИД Молдовы пообещал добиваться вывода военных РФ из Приднестровья мирным путем
14 февраля 2023
Молдова планирует «исключительно мирными методами» добиваться вывода российских военных из Приднестровья.
Экс-премьер Молдовы обвинил Киев в попытках втянуть Кишинев в конфликт с Россией
14 февраля 2023
Власти Украины пытаются втянуть Молдову в конфликт с Россией различными путями. Об этом заявил бывший премьер-министр республики Ион Кику.
Новости партнёров