×
Новости

«Долгий путь домой»: жители ДНР и ЛНР впервые выбирают президента России

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Жители новых российских регионов впервые принимают участие в голосовании за кандидатов на пост президента России. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях фиксируется высокая явка избирателей на выборах главы государства.

По данным на 15 марта, в Запорожской области в первый основной день выборов явка уже составила 45,18%. К девяти утра первого дня голосования в ЛНР проголосовали 18,52%. В ДНР промежуточная явка на выборах президента составила 57,84%.

Люди участвуют в выборах с энтузиазмом, многие воспринимают это событие как настоящий праздник, потому что ощущают себя в полной мере гражданами Российской Федерации. На многих избирательных участках выстраиваются очереди из желающих проголосовать.

За выборами в ДНР наблюдают эксперты из семи стран: действующие политики, журналисты, блогеры и бывшие чиновники из США, Франции, Италии, Испании, Чили, Камеруна и Мексики.

«Вы можете удивляться, но для нашей семьи это не просто выборы, как было при Украине, это настоящий праздник. Мы впервые получили возможность избирать президента России, пришли всей семьей, взяли даже детей, чтобы они сами увидели, как всё происходит. Мы многое пережили, все эти обстрелы жуткие продолжаются, Украина никак от нас не отстанет. Но мы наконец-то на Родине, мы граждане своей страны, это был долгий путь домой, но мы наконец-то по-настоящему дома», — рассказала жительница Донецка Екатерина Фоменко.

В новых регионах России выборы проходили в несколько этапов. Сначала — досрочное голосование. Оно длилось несколько дней, и это было сделано для безопасности населения. Досрочное голосование проходило в мобильных пунктах, на дому и в специально отведенных для этого участках.

В результате более двух миллионов избирателей в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях проголосовали досрочно.

В ДНР в итоге самая большая явка на досрочном этапе голосования. В республике уже проголосовали 1 171 849 человек, в ЛНР — 326 379 избирателей, в Запорожской области — 242 046 человек. В Херсонской области свои голоса отдали 280 566 избирателей во время досрочного этапа голосования.

Активное участие граждан России и Беларуси в выборах является ярким доказательством общественного согласия по важным вопросам внутренней и внешней политики. Народы двух стран выступают едиными в своем противодействии «цветным революциям».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о попытках ВСУ сорвать выборы главы государства. Также сообщалось, что глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Беларуси Игорь Карпенко приедет в Москву для наблюдения за выборами президента России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Омбудсмен ДНР: Запад ответственен за убийство мирных жителей в Донбассе
11 марта
Недавно Постпредство России при ОБСЕ в Вене провело круглый стол на тему «Вмешательство во внутренние дела на пространстве ОБСЕ: последствия для региональной безопасности и стабильности». Мероприятие было посвящено 10-летней годовщине трагических событий на Майдане в Киеве и роли государств коллективного Запада в разжигании вооруженного конфликта на Украине и вокруг нее. После мероприятия корреспондент информационно-аналитического портала Rubaltic.Ru пообщался с уполномоченной по правам человека в Донецкой Народной Республике Морозовой Дарьей Васильевной.
ФСБ назвала число уничтоженных при попытке прорыва на территорию РФ диверсантов
12 марта
Сотня украинских диверсантов была уничтожена при попытке прорваться на территорию России. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ.
СМИ сообщили о нарушении дипломатических норм при назначении Залужного послом
10 марта
Власти Украины нарушили неписаные дипломатические нормы при назначении экс-главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного послом в Лондоне.
Украинская диверсионная группа совершила попытку прорыва в Курской области
12 марта
Диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины (ВСУ) пыталась проникнуть на территорию Курской области в районе поселка Теткино. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Новости партнёров