×
Новости

МИД Латвии призвал ввести новые санкции против РФ при обострении ситуации в Донбассе

Источник изображения: https://www.facebook.com/

Евросоюз (ЕС) должен рассмотреть вопрос о введении новых санкций против России в случае обострения ситуации в Донбассе. Об этом на совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Литвы, Эстонии и Украины в Киеве заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

«В случае неблагоприятного развития ситуации, я думаю, мы определенно должны обратиться к наиболее строгим санкциями [против РФ], которые есть в распоряжении ЕС. Это то, что Евросоюз должен быть готов сделать», — отметил он.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на этой же пресс-конференции призвал Балтийские республики просить «практическую поддержку» для Киева в ЕС и НАТО. Министры иностранных дел Прибалтики прибыли на Украину на фоне обострения ситуации на востоке страны, чтобы выразить свою солидарность с ней.

В Москве неоднократно заявляли, что считают происходящее в Донбассе внутриукраинским конфликтом. Западные страны в последнее время выражают обеспокоенность в связи с высказываниями украинских военных о наращивании российской военной мощи на границе с Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что перемещение российских войск по территории государства никак не угрожает другим странам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киев призвал страны Балтии выпрашивать «практическую поддержку» для Украины у ЕС и НАТО
15 апреля 2021
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал своих коллег из Латвии, Литвы и Эстонии ставить перед Евросоюзом (ЕС) и НАТО вопросы оказания Украине «практической поддержки».
Новости партнёров