×
Новости

В России назвали «варварством» случаи осквернения советских памятников в Литве

Источник изображения: inews.com.ru

Посольство России в Литве выразило возмущение из-за участившихся случаев осквернения памятников советским воинам в балтийской республике и потребовало привлечь виновных в вандализме к ответственности. Соответствующее заявление опубликовано на странице посольства в Facebook (соцсеть признана экстремистской, запрещена в РФ).

По данным российского диппредставительства, только за последние дни акты вандализма зафиксированы в городе Мариямполе, населенных пунктах Шета, Куркляй, Бубяй и Жасляй.

«Расцениваем подобные действия как варварские и кощунственные, направленные на дальнейшее разжигание в стране атмосферы ненависти и страха. Напоминаем, что на этих захоронениях покоятся солдаты Красной армии, благодаря которым сегодняшнее Литовское государство существенно приросло территориями», — говорится в заявлении.

Также в ведомстве напомнили, что без помощи советских воинов «тогдашние власти прибалтийской республики не сумели самостоятельно присоединить ни Вильнюс, ни Клайпеду с прилегающими районами».

«Теперь новое поколение, пришедшее здесь к власти, замалчивая подвиг советских бойцов, избавивших мир от коричневой чумы, призывает копаться в могилах, драпировать памятники, сносить их. Только вдумайтесь: сначала охотно принять от воинов Красной армии территории, добытые ими ценой своей жизни, осваивать их, а потом таким способом оскорблять память тех самых солдат, соревноваться между собой в возмутительных, варварских инициативах по забвению памяти о павших героях», — говорится в сообщении.

Российское посольство также выразило надежду, что жителям Литвы хватит мудрости не допустить подобных кощунственных действий в отношении памятников советским воинам.

«Требуем от властей неукоснительного выполнения своих обязательств по охране мест захоронений, привлечению виновных в актах вандализма к ответственности», — резюмируется в заявлении.

Ранее Следственный комитет России занялся расследованием осквернения памятника советским воинам в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Следственный комитет занялся расследованием осквернения памятника советским воинам в Литве
12 апреля 2022
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать осквернение очередного советского памятника в Литве.
В Риге облили краской консульский отдел посольства РФ
12 апреля 2022
В Риге вандалы облили краской здание консульского отдела посольства России.
Претендуя на Калининград, Польша потеряет треть своей территории
15 апреля 2022
Институт национальной памяти (ИНП) Польши пытается поставить под сомнение итоги Потсдамской конференции, передавшей СССР часть Восточной Пруссии. Подводя под свои заявления сомнительную историческую базу, поляки предпочитают не акцентировать внимание на собственных приобретениях по итогам Второй мировой войны. Однако давно известно, что элементарная логика и ИНП — вещи практически несовместимые.
Оппозиция Молдовы осудила решение парламента о запрете георгиевских ленточек в стране
14 апреля 2022
Запрет на ношение и хранение георгиевской ленточки, принятый большинством депутатов парламента Молдовы, является незаконным с юридической точки зрения. Об этом заявила депутат Диана Караман.
Новости партнёров