×
Новости

Следственный комитет занялся расследованием осквернения памятника советским воинам в Литве

Источник изображения: rg.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать осквернение очередного советского памятника в Литве. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

«Согласно имеющимся данным, вандалы осквернили памятник советским воинам в литовском городе Жасляй. Монумент, установленный на братской могиле, где захоронены почти 400 солдат, отдавших жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, был залит красной краской», — говорится в сообщении.

Отмечается, что акт вандализма был направлен «против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом». Бастрыкин поручил следователям дать процессуальную оценку содеянному и установить всех причастных для привлечения к уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что в двух районах Литвы вандалы осквернили памятники советским солдатам. Следственный комитет расследует инциденты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве осквернили памятники советским солдатам
10 апреля 2022
В двух районах Литвы вандалы осквернили памятники советским воинам.
Празднование 9 мая станет моментом истины для России и русских
12 апреля 2022
День Победы превращается в момент истины: 9 мая 2022 года станет понятно, могут ли Россия и все наследники Победы отстоять историческую правду, коллективную память о Великой Отечественной войне и антинацизм как свои главные ценности.
В Латвии признали небезопасным Памятник Освободителям Риги
11 апреля 2022
Специалисты департамента городского развития Рижской думы признали, что Памятник Освободителям Риги в Пардаугаве «находится в небезопасном техническом состоянии».
Белорусы вышли на митинг к посольству Германии из-за замены флага в Бухенвальде
12 апреля 2022
У посольства Германии в Минске проходит митинг против замены флага Беларуси в Бухенвальде на бело-красно-белый, который использует белорусская оппозиция.
Новости партнёров