×
Новости

В Латвии признали небезопасным Памятник Освободителям Риги

Источник изображения: rus.lsm.lv

Специалисты департамента городского развития Рижской думы признали, что Памятник Освободителям Риги в Пардаугаве «находится в небезопасном техническом состоянии». Об этом заявил мэр столицы Латвии Мартиньш Стакис, сообщает агентство LETA.

По словам градоначальника, уже сегодня вокруг памятника будет поставлен забор, чтобы не было угрозы населению. Стакис отметил, что в этом году в бюджете не предусмотрены средства на реконструкцию объекта.

«Также на уровне Сейма и правительства в настоящее время идут обсуждения о дальнейшей судьбе этого объекта», — сказал мэр столицы балтийской республики.

Ранее стало известно, что Министерству юстиции Латвии поручено до 15 апреля найти юридическое обоснование для сноса Памятника Освободителям Риги.

Напомним, в конце марта в стране запретили проводить мероприятия в День Победы возле памятников советской армии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Каменный мусор»: в Латвии пообещали снести Памятник Освободителям Риги
6 апреля 2022
Скандальная публицистка Элита Вейдемане заявила, что победа над фашизмом — это российская «фантасмагория» и Латвию она не интересует, как и празднование 9 Мая.
Министр юстиции Латвии призывает запретить мероприятия на 9 мая
17 марта 2022
Министр юстиции Латвии Янис Борданс призвал Рижскую думу и другие самоуправления республики отказывать в выдаче разрешений на проведение каких-либо мероприятий 9 мая.
В Берлине осквернили советский памятник (фото)
7 апреля 2022
Вандалы изрисовали антироссийскими лозунгами советский мемориал Воину-освободителю в Берлине.
В Польше в прямом эфире снесли памятник красноармейцам
24 марта 2022
В населенном пункте Хжовице на юго-западе Польши накануне был демонтирован памятник солдатам Красной армии, снос показывали в прямом эфире провластного телеканала TVP.
Новости партнёров