×
Новости

В Латвии запретили проводить мероприятия в День Победы возле памятников советской армии

Источник изображения: yandex.ru

Депутаты Сейма Латвии в срочном порядке утвердили поправки к закону «О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий». Об этом сообщает Delfi.lv.

Согласно документу, теперь в балтийской республике нельзя проводить мероприятия ближе, чем в 200 метрах от любого памятника советской армии, в том числе и возле монумента Освободителям Риги в Пардаугаве. Отмечается, что поправки поддержали 69 депутатов, 15 парламентариев от партии «Согласие» высказались против.

Как подчеркивает издание, фактически введен запрет на празднование Дня Победы. Однако закон не регулирует возложение цветов 9 мая в индивидуальном порядке.

Кроме того, Сейм сформулировал юридическую форму запрета использования буквы Z на публичных мероприятиях.

Ранее мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что намерен обратиться к исполнительному директору городского самоуправления с призывом не проводить ежегодное мероприятие в День Победы у Памятника Советским Воинам в Пардаугаве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За празднование 9 Мая в Эстонии предложили лишать гражданства
27 марта 2022
Те, кто выходит на улицы эстонских городов праздновать День Победы с георгиевскими ленточками и российскими флагами, представляют угрозу безопасности страны и подлежат лишению вида на жительство, гражданства и работы.
Гаспарян о русофобии в Латвии: «Нужно давить эту крысиную натуру санкциями!»
23 марта 2022
Русофобия в Латвии будет продолжаться до тех пор, пока Россия не введет санкции. Об этом заявил писатель и историк Армен Гаспарян.
В Латвии задержан русскоязычный блогер Кирилл Федоров
22 марта 2022
Русскоязычный видеоблогер Кирилл Федоров, который вел на YouTube канал «История оружия», задержан сотрудниками правоохранительных органов Латвии в Риге.
МИД России потребовал освободить задержанного в Риге русскоязычного блогера Федорова
22 марта 2022
В России возмущены очередным фактом грубого попрания основополагающих прав человека в Латвии. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Новости партнёров