×
Новости

В Латвии задержан русскоязычный блогер Кирилл Федоров

Источник изображения: sputniknews.ru

Русскоязычный видеоблогер Кирилл Федоров, который вел на YouTube канал «История оружия», задержан сотрудниками правоохранительных органов Латвии в Риге. Об этом 21 марта сообщил телеграм-канал «Война История Оружие», связанный с проектами Федорова.

По данным канала, 17 марта в 21:00 в квартиру к блогеру вломились латвийские силовики. Они провели «жесточайшее задержание» и начали обыск, после чего Федорова направили в изолятор временного содержания Службы госбезопасности Латвии (СГБ).

Ему инкриминируются ст. 74 («Оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступления против мира, а также военного преступления») и ст. 78 («Разжигание национальной, этнической и расовой ненависти») Уголовного кодекса Латвии.

«Кирилла держат в условиях, которые граничат с античеловеческими, его допрашивают 6 часов, не думая о физическом и моральном состоянии задержанного, но допускают к делу адвоката. Кирилл измотан и истощен», — говорится в сообщении.

СГБ и Госполиция Латвии до сих пор не прокомментировали задержание русскоязычного блогера. На его YouTube-канале подробно освещается российская спецоперация на Украине, которая началась 24 февраля.

«С самого начала военной операции на Украине наш проект активно боролся за интересы России, беспристрастно освещая ситуацию и показывая коварство Запада», — говорится в сообщении.

Авторы канала призывают МИД РФ и его официального представителя Марию Захарову вступиться за Кирилла Федорова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии пожаловались, что украинские беженцы нападают на стариков и детей
21 марта 2022
Жители Латвии жалуются, что украинские беженцы, приехавшие в страну после начала российской военной спецоперации, нападают на стариков, женщин и детей.
В Минобороны РФ раскрыли подробности использования гиперзвуковых ракет «Кинжал» на Украине
21 марта 2022
Нанесение ударов авиационным ракетным комплексом «Кинжал» по объектам военной инфраструктуры Украины в ходе специальной военной операции доказало эффективность и будет продолжено.
Минобороны России сообщило об уничтожении центра с наемниками в Ровенской области
21 марта 2022
Российские военные нанесли удар крылатыми ракетами центру подготовки наемников в Ровненской области. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.
Евросоюз увеличит финансирование поставок оружия на Украину
21 марта 2022
Совет Европейского союза намерен увеличить поставки оружия на Украину до 1 миллиарда евро. Об этом заявила глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок.
Новости партнёров