×
Новости

В Латвии пожаловались, что украинские беженцы нападают на стариков и детей

Источник изображения: zen.yandex.ru

Жители Латвии жалуются, что украинские беженцы, приехавшие в страну после начала российской военной спецоперации, нападают на стариков, женщин и детей. Об этом рассказала жительница Риги, ее видеообращение приводит telegram-канал Readovka.

«У нас беженцы с Украины. И происходят такие моменты, что они себя очень агрессивно ведут, в основном по отношению к старикам и к женщинам. Недавно у нас избили охранника в торговом центре, потом у нас избили старого латыша, пожилого человека семидесяти лет, потому что он к ним обращался на латышском, они его не вразумили (не поняли — прим. RuBaltic.Ru), тогда он обратился к ним на русском, за что был избит», — рассказала жительница Латвии.

Также она добавила, что пострадавший говорил с беженцами, потому что они кричали «Слава Украине», чем испугали ребенка.

«Девушка недавно выкладывала плача [обращение в соцсети], что она шла с сыном и разговаривала по-русски по телефону, к ней подбежали "слава Украины", набрызгали в лицо перцовым газом мальчику, отобрали у нее сумку, деньги, раскидали все вещи по улице и ушли спокойно», — отметила рижанка.

При этом она подчеркнула, что власти Латвии пока никаких мер в отношении приезжих граждан Украины не предпринимают.

Большой поток украинских беженцев становится проблемой для Молдовы. Радушие местных жителей постепенно сменяется растущим недовольством из-за вызывающего поведения некоторых приехавших. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"Слава Украине!" кричите дома: в Молдове растет недовольство украинскими беженцами».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Латвии предложил запретить символику российских военных на Украине
20 марта 2022
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс предлагает запретить использование символа «Z», который нанесен на российскую военную технику, участвующую в военной спецоперации на Украине.
Зеленский подписал указ о едином вещании для всех каналов в условиях военного положения
20 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «О реализации единой информационной политики в условиях военного положения».
Немецкий министр предложил есть меньше мяса ради борьбы с Путиным
20 марта 2022
Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир призвал соотечественников есть меньше мяса ради борьбы с Россией, которая, как он утверждает, якобы использует поставки продовольствия в качестве оружия.
МИД Латвии пообещал расширить черный список российских артистов
20 марта 2022
МИД Латвии в ближайшее время расширит список деятелей культуры из РФ, которым запрещен въезд в страну в связи с «восхвалением агрессии против Украины».
Новости партнёров