×
Новости

Министр юстиции Латвии призывает запретить мероприятия на 9 мая

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Министр юстиции Латвии Янис Борданс призвал Рижскую думу и другие самоуправления республики отказывать в выдаче разрешений на проведение каких-либо мероприятий 9 мая. Об этом пишет Delfi.lv.

Свою позицию Борданс объяснил тем, что Россия проводит специальную операцию на Украине.

По его мнению, в нынешних условиях празднование Дня Победы выглядит «агрессивным актом», так как Россия является наследницей СССР.

Ранее глава МИД Латвии предложил провести трибунал для РФ в Мариуполе.

Обвинения в отношении Кремля звучат со стороны Запада в связи с тем, что Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине по защите республик Донбасса. При этом президент РФ Владимир Путин многократно заявлял, что мирному населению ничего не угрожает, так как высокоточным оружием уничтожаются исключительно военные объекты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Невостребованный образец: главный классик Латвии был защитником русских школ
19 февраля 2022
В Латвии начинается очередной всплеск борьбы за полное изгнание русского языка из школьного образования, в том числе — образования для детей из русскоязычных семей. Однако многие люди-символы «латышской Латвии» не одобрили бы такой политики. Например, величайший латышский поэт, один из основателей литературного латышского языка Янис Райнис был активным защитником многоязычия в Латвии и боролся за сохранение школ национальных меньшинств.
Командующий латвийской армией пообещал не допустить «оккупацию» по образцу 1940 года
23 февраля 2022
Система коллективной обороны НАТО позволит не допустить «оккупации» Латвии по образцу 1940 года, когда республика вошла в состав СССР.
Президент Латвии провозгласил закон о добровольной выплате компенсаций еврейской общине
21 февраля 2022
Президент Латвии Эгилс Левитс провозгласил закон, предусматривающий выплаты компенсаций еврейской общине за утраченное во время Холокоста имущество.
Министр юстиции Латвии назвал угрозой нацбезопасности Памятник Освободителям Риги
26 февраля 2022
Министр юстиции Латвии Янис Борданс назвал угрозой национальной безопасности Памятник Воинам-Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.
Новости партнёров