×
Новости

Мэр Киева обвинил украинские власти в слежке за чиновниками

Источник изображения: news.ru

Мэр Киева Виталий Кличко обратился в Службу безопасности Украины (СБУ) и военную комендатуру, обвинив центральную власть в организации слежки за чиновниками столичной администрации. Информацию об этом он разместил в своем телеграм-канале.

Ранее несколько украинских СМИ распространили видео, на котором первый заместитель Кличко Николай Поворозник организовал якобы праздничный банкет в траурный день с другими чиновниками столичной администрации.

Кличко назвал эту информацию «очередной из многочисленных попыток дискредитировать городские власти». По его словам, съемка такого материала была бы «невозможной без участия и помощи силовых структур».

«Были задействованы дроны, на использование которых в условиях военного положения требуется специальное разрешение. Видео- и фотосъемка велись с военного катера. Проводились и другие меры слежки, на которые по закону должны быть соответствующие постановления суда. Городские власти обратились в Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области, к командующему группировкой Сил и средств обороны города Киева, в военную комендатуру столицы, к военному коменданту Киевской области, коменданту северной комендатуры реки Днепр — для выяснения всех обстоятельств относительно правовых оснований организации и помощи в съемках этого блокбастера», — сообщил Кличко.

Мэр заявил, что это было заранее запланированное выездное совещание, после которого состоялся ужин. При этом он отметил, что на кадрах «нет никаких признаков празднования — ни музыки, ни веселья». Вместе с тем он задается вопросом, как съемочная группа проникла на территорию объекта критической инфраструктуры, где проводилось это совещание.

«Что же происходит? За представителями городских властей тайно и незаконно следят? Используя при этом военный транспорт, оборудование. Мы живем в полицейском государстве?» — пишет он.

Кличко отметил, что попыток заблокировать работу Киевского городского совета становится всë больше и больше. По его словам, центральная власть пытается уничтожить местное самоуправление в столице. Именно с этим он связывает обыски, допросы, запугивание депутатов и манипуляции. В то же время в четверг под Киевской городской администрацией прошел митинг, участники которого звали Кличко и кричали «позор». При этом еще до его начала в окружении мэра назвали митинг проплаченным и направленным против Кличко.

За последние годы неоднократно вспыхивали конфликты между Кличко и Владимиром Зеленским, представляющими разные политические партии. Кличко, в частности, обвинял руководство Украины в чрезмерном стремлении к централизации власти. Мэр столицы также заявлял о попытке давления на администрацию города со стороны украинских властей, массовых обысках и возбуждении уголовных дел по надуманным обвинениям. В последнее время конфликт Зеленского с Кличко обострился с новой силой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине потребовали извинений от американского телеканала
20 апреля
Министерство иностранных дел Украины потребовало извинений от американского телеканала Fox News за то, что в эфире Киев был обозначен как часть России.
На Украине задержали «агентов венгерской разведки»
9 мая
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании двух якобы агентов венгерской разведки — мужчины и женщины, оба из числа бывших украинских военных.
МИД РФ: Киев неверно понял предложение Путина о переговорах
11 мая
Украинские власти неверно интерпретировали заявление президента России Владимира Путина о готовности возобновить прямые переговоры, прерванные весной 2022 года.
Почему День Победы важен для воспитания молодежи Беларуси и России?
11 мая
6 мая в Музее Победы на Поклонной горе состоялось награждение победителей всемирной школьной олимпиады «Великая Победа», посвященной Великой Отечественной войне. В этом году в олимпиаде приняли участие свыше 270 тысяч детей и подростков от 10 до 18 лет из 125 стран мира.
Новости партнёров