Объём нелегального табачного рынка в Европе в 2024 году достиг рекордных показателей, сравнимых с максимумом 2015 года. Литва оказалась в числе стран с одной из самых высоких долей контрабандных сигарет. Об этом свидетельствуют данные ежегодного исследования международной компании KPMG.
Согласно отчёту, каждая пятая сигарета, выкуренная в стране, была нелегального происхождения. Это обернулось для госбюджета потерей около 95 миллионов евро.
В целом, по анализу 38 европейских стран, за год бюджеты недополучили 19,4 миллиарда евро потенциальных налоговых поступлений, из которых 14,9 миллиарда пришлись на страны ЕС. Авторы исследования отмечают, что эта сумма сопоставима с бюджетом Евросоюза на безопасность и оборону на 2021–2027 годы.
Наиболее тяжёлая ситуация сложилась во Франции, где доля нелегальных сигарет достигла 38%. Далее следуют Ирландия, Великобритания и Литва, где этот показатель составил 20%.
KPMG указывает, что одной из причин такого роста стало ужесточение налоговой и запретительной политики, которое делает легальные сигареты менее доступными.
В Литве, по данным отчёта, в 2024 году было выкурено около 0,51 миллиарда контрабандных сигарет — это 19,5% всего рынка. Большая часть — около 0,44 миллиарда штук — поступила из Беларуси.
Кроме того, в 2025 году эксперты отметили новый тренд: всё большую долю на нелегальном рынке занимают изделия из нагреваемого табака. Литва вошла в десятку стран Европы, где это направление развивается особенно активно.
Ранее правительство Литвы разрешило использовать специальные боеприпасы и устройства для уничтожения летающих объектов, пересекающих границу страны. Это касается беспилотников, метеорологических аэростатов и других автономно управляемых средств.