В Литве модернизация системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях задерживается на два года. Об этом свидетельствуют данные аудиторской проверки Государственного контроля.
В ведомстве напомнили, что предыдущее правительство приняло решение о модернизации системы оповещения и информирования населения, внедрённой в 2012 году, чтобы обеспечить её кибербезопасность и надёжность.
«Для этих целей Департаменту пожарной охраны и спасения на 2023–2025 годы было выделено 2,9 миллиона евро. Однако спустя более двух лет эти работы так и не начались. Большая часть (95%, или 1,8 миллиона евро) средств, выделенных на эти цели из государственного бюджета на 2023–2024 годы, с одобрения Министерства внутренних дел была перераспределена и использована на другие нужды ведомства: на покрытие взносов социального страхования сотрудников, выходных пособий», — говорится в отчёте.
В Госконтроле подчеркнули, что с учётом возросших угроз системы «должны функционировать безупречно».
«Система оповещения не обеспечивает одновременного срабатывания всех мер предупреждения, система оповещения по мобильному телефону не обновлялась уже более десяти лет, критерии и требования к выбору сооружений коллективной защиты и убежищ неясны, а в случае стихийных бедствий в них не хватит места для сотен тысяч жителей», — указали в ведомстве.
Глава Госконтроля Ирена Сегаловичене предупредила, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации или угрозы войны часть населения и вовсе останется без своевременной информации и безопасных убежищ.
«Результаты предварительного аудита показывают, что 78 процентов сирен оповещения населения не подключены к централизованной системе, которая позволила бы в случае необходимости одновременно активировать подключенные сирены, поэтому существует обоснованный риск того, что жители не будут предупреждены немедленно», — указала она.
Сегаловичене добавила, что в случае опасности для 361 тысячи жителей Литвы попросту не хватит мест в убежищах, а для 200 тысяч — в коллективных защитных сооружениях. Кроме того, были зафиксированы случаи, когда для коллективных защитных сооружений выбирались помещения, в которых было бы сложно обеспечить необходимые условия для жизни — например, в подвалах многоквартирных домов, подземных автостоянках или на объектах специального назначения, таких как электростанции. Доступность защитных сооружений для людей с ограниченными возможностями также не была обеспечена.