×
Новости

Президент Молдовы пригласила латвийского коллегу посетить страну

Источник изображения: Reuters

Президент Молдовы Майя Санду пригласила главу Латвии Эгилса Левитса посетить страну. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Санду рассказала, что накануне провела с Левитсом телефонный разговор.

«Вчера говорила по телефону с президентом Латвии господином Эгилсом Левитсом. Я поблагодарила его за слова поддержки в адрес молдавских граждан по случаю выборов 11 июля. Мы также затронули тему двусторонних отношений между нашими странами и обсудили перспективы сотрудничества в европейском контексте», — написала политик.

По словам Санду, Левитс пообещал поддержать реформы в Молдове, особенно те, которые касаются курса на евроинтеграцию.

«Пользуясь случаем, пригласила президента Левита посетить Республику Молдова, когда у него появится такая возможность», — сказала она.

В Молдове 11 июля прошли парламентские выборы. По итогам обработки 100% протоколов победу одержала прозападная партия «Действие и солидарность» (PAS) с результатом 52,8% голосов. Избирательный блок коммунистов и социалистов экс-президента Игоря Додона занял второе место, набрав 27,1%. Также в парламент проходит партия «Шор» (5,7%).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Быть или не быть: Молдова делает «выбор Гамлета» о существовании страны
6 июля 2021
Бывшие советские республики копируют друг друга в борьбе с российским влиянием на энергетическом рынке, которая неизменно превращается в экономический абсурд и оказывается провальной.
«Новые» люди из старого клана: кто рвется к власти в Молдове
7 июля 2021
Через несколько дней президент Молдовы Майя Санду планирует завести в парламент самую большую фракцию и приступить к реформированию страны по рецептам Евросоюза. Санду — представитель старого клана, который участвовал в разграблении Молдовы и проиграл внутривидовую борьбу.
Парадокс Молдовы: власть в стране выбирают те, кто в ней не живет
9 июля 2021
На президентских выборах 2020 года в Молдове победу Майи Санду предопределили голоса представителей диаспоры. В ходе нынешней парламентской кампании ее партия также рассчитывает на поддержку из-за рубежа. Молдову можно назвать уникальной страной: государственную власть в ней выбирают те, кто живет за границей.
В Молдове объявлены предварительные результаты выборов в парламент
12 июля 2021
В воскресенье, 11 июля, в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. По итогам проверки 92% бюллетеней в высший законодательный орган республики прошли три электоральных конкурента.
Новости партнёров