×
Новости

На месте Liepājas metalurgs планируется создать индустриальный центр

Источник изображения: liepajniekiem.lv

На месте неплатежеспособного завода KVV Liepājas metalurgs планируется создать индустриальный центр, состоящий из нескольких объединенных предприятий. Лиепайская дума, Латвийское агентство инвестиций и развития и Агентство приватизации уже начали переговоры по вопросу его строительства. Об этом сообщает LSM со ссылкой на LTV.

По словам директора Агентства приватизации Владимира Логинова, на территории имеется подключение к электроэнергетическим сетям, газо- и водопроводу. Кроме того, там уже работают предприятия, купившие части Liepājas metalurgs.

Отмечается, что на этой же территории со временем снова удастся запустить FeLM — электрическую металлоплавильную печь, принадлежащую дочернему предприятию Агентства приватизации.

«Сейчас один из главных активов — домна, поэтому мы, конечно, смотрим, что с нею делать, найдем ли инвестора, который задействует ее в Лиепае или увезет отсюда. Печь можно демонтировать, это нелегко, но как ее сюда привезли, так могут и увезти», — сказал Логинов.

Liepājas metalurgs был основан в 1882 году. Это был единственный металлургический завод в Прибалтике. К 2013 году он накопил долги и прекратил производство. В 2014 году украинская KVV Group купила завод за 1078 млн евро. Однако уже в конце 2015 года у компании возникли проблемы с финансовыми потоками. В сентябре 2016 года Лиепайский суд повторно признал KVV Liepājas metalurgs неплатежеспособным. В январе 2018 года администратор неплатежеспособности Liepājas metalurgs решил продать имущество на аукционе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров