×
Новости

Молдова оштрафовала подконтрольную «Газпрому» компанию

Источник изображения: ekb.rbc.ru

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдовы оштрафовало подконтрольную «Газпрому» компанию «Moлдоватрансгаз» за нарушение директив Евросоюза, которые не разрешают компаниям совмещать деятельность по поставке, транспортировке и распределению газа конечным потребителям.

«НАРЭ наложило штраф на оператора системы транспортировки природного газа "Moлдоватрансгаз" в размере 33 996 456 леев (около 1,9 млн долларов) за невыполнение юридических обязательств, связанных с обеспечением его независимости от вертикально интегрированной газовой компании "Moлдовагаз", которая осуществляет поставку газа», — информирует пресс-служба ведомства.

Ранее министр энергетики Молдовы Виктор Парликов заявил, что долг компании «Молдовагаз» перед «Газпромом» на конец марта прошлого года составил 709 миллионов долларов. По его словам, значительная часть суммы не подтверждена документально или просрочена и не подлежит взысканию. В свою очередь в «Газпроме» отвергли заявления властей Молдовы по долгу за газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США поддержали Молдову в споре с долгом перед «Газпромом»
8 сентября 2023
Государственный департамент США приветствует завершение «независимого аудита» по задолженности «Молдовагаза» перед «Газпромом». Об этом заявил официальный представитель госдепа Мэттью Миллер.
Молдова закупит природный газ у Греции
13 сентября 2023
Молдавская госкомпания Energocom провела тендер на закупку 100 млн кубометров природного газа. Его выиграла греческая фирма DEPA Commercial.
В Молдове считают, что главу Sputnik Молдова выслали к приезду замглавы НАТО
13 сентября 2023
Власти Молдовы выслали из страны руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова в угоду заместителю главы НАТО Мирче Джоанэ. Такое мнение высказал депутат оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя.
СК расследует обстоятельства осквернения танка-памятника Т-34 в Молдове
13 сентября 2023
Следователи Следственного комитета (СК) России будут расследовать факт осквернения вандалами памятника в городе Корнешты в Молдове.
Новости партнёров