×
Новости

Поляки Литвы потребовали признать выборы в Сейм недействительными

Источник изображения: Obzor.lt

Партия «Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей» (ИАПЛ-СХС) потребовала от Главной избирательной комиссии (ГИК) признать недействительными выборы в Сейм в многомандатном округе. Об этом сообщает Sputnik Литва.

ИАПЛ-СХС не прошла в Сейм, не преодолев пятипроцентного барьера. Лидер партии Вальдемар Томашевский считает причиной такой неудачи развернутую против него кампанию канала Laisvės TV и журналиста Андрюса Тапинаса. Политика называли «кремлевским идиотом» и обвиняли в работе на Россию.

По словам Томашевского, такая травля нарушает закон о выборах в Сейм.

«Из-за грубых нарушений закона ИАПЛ-СХС подала жалобу в ГИК, чтобы выборы в многомандатном округе были признаны недействительными», — сказал он.

В минувшее воскресенье состоялся первый тур выборов в Сейм Литвы. Наибольшее количество голосов набрала партия консерваторов «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» с 23 мандатами из 141. На втором месте с 16 мандатами оказалась правящая политическая сила «Союз крестьян и "зеленых" Литвы». Всего в парламент прошли шесть партий. Седьмое место заняла ИАПЛ-СХС.

Второй тур выборов назначен на 25 октября.

О травле Томашевского во время предвыборной кампании читайте в материалах RuBaltic.Ru «Литва травит литовских поляков за высказывания в поддержку Лукашенко» и «Пятая колонна Кремля»: в Литве накануне выборов устроили травлю поляков».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Пятая колонна Кремля»: в Литве накануне выборов устроили травлю поляков
22 сентября 2020
В Литве продолжаются нападки на партию польского меньшинства, лидеры которой выступают за более взвешенную политику в отношении Беларуси.
Литва травит литовских поляков за высказывания в поддержку Лукашенко
8 сентября 2020
В Литве стартовала избирательная кампания по выборам в парламент республики. Традиционная интрига литовских выборов: пройдут ли в Сейм Литвы выразители интересов национальных меньшинств — поляков и русских, которые зачастую скептически настроены к внешней политике Вильнюса.
Приезжающих из Польши в Литву граждан будут изолировать на две недели
10 августа 2020
Жители Литвы, возвращающиеся из Польши, Нидерландов, Исландии, Кипра и Турции, с 10 августа должны проводить 14 дней в изоляции.
Новости партнёров