×
Новости

Канада потратит на защиту Прибалтики около $350 млн

Источник изображения: http://slavpeople.com/

Правительство Канады, возглавляемое Джастином Трюдо, одобрило выделение суммы в 348,6 миллионов долларов на военную поддержку стран Балтии. Как сообщает Канадская телерадиовещательная корпорация, в рамках этой суммы будут профинансированы обязательства перед НАТО до 2020г.

Канадские власти намерены покрыть суммой почти в 350 млн долларов отправку и содержание своего военного контингента в Прибалтике, а также на патрулирование воздушных и морских границ. Как пишет издание, все действия направлены на предотвращение «российской агрессии».

Как ранее сообщал RuBaltic.Ru, на прошедшем саммите НАТО в Варшаве было принято решение, согласно которому весной 2017г. под управлением Канады в Латвию прибудут солдаты из Албании, Италии, Польши и Словении. Канада готова направить на защиту восточных рубежей альянса 450 военнослужащих.

Помимо этого, Латвия, наряду с соседней Прибалтийской республикой – Литвой, планируют увеличить расходы на оборонную часть до 2% от объёма ВПП к 2018 году. Таким образом страны Балтии выполняют обязательство перед США, чья финансовая поддержка каждого «балтийского союзника» насчитывает свыше 30 млн долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров