×
Новости

Латвийского танцора отправили в психбольницу за убийство двух человек в Шотландии

Источник изображения: https://www.thescottishsun.co.uk/

Высший суд Глазго отправил на принудительное лечение 33-летнего профессионального танцора из Латвии Оскара Ранцева, избившего до смерти двух пенсионеров. Об этом сообщает The Scottish Sun.

Латвиец признан невиновным, поскольку в момент преступления был психически нездоров — эксперты диагностировали у него биполярное аффективное расстройство. Лечение он будет проходить в государственном психиатрическом госпитале Карстерс. Ранцев пробудет там до февраля 2020 года, когда в суде пройдут новые слушания.

Инцидент с избиением 73-летнего бывшего военнослужащего Особой воздушной службы Мартина Смита и 75-летнего бывшего таксиста Джона Уайта произошел 1 октября 2018 года в Обане (город на западе Шотландии). Суд заключил, что Ранцев выбросил отходы из контейнера Смита, когда тот сделал ему замечание по поводу неправильной сортировки мусора, и начал избивать пенсионера. Уайт, разговаривавший перед нападением с другим потерпевшим, успел добраться до своего дома и сообщил об избиении. Впоследствии он скончался от сердечного приступа, вызванного стрессом.

Отчим подсудимого рассказал на суде, что Ранцева в 2017 году уже помещали в психиатрическую клинику после того, как он возомнил себя Богом. После задержания танцора год спустя он якобы начал танцевать и заявил, что это был лучший день в его жизни.

Оскар Ранцев переехал из Латвии в Великобританию в 2015 году. На родине он профессионально занимался танцами, участвовал в телешоу и работал танцовщиком в трансатлантических круизах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика начала признавать катастрофические последствия «брексита»
6 сентября 2019
В Прибалтике начинают открыто говорить о последствиях выхода Великобритании из ЕС, который может очень дорого обойтись литовцам, латышам и эстонцам.
Великобритания оставит Прибалтику без отступных за «брексит»
26 августа 2019
В случае выхода из ЕС без сделки Великобритания заплатит не более девяти миллиардов фунтов стерлингов в качестве отступных.
Струсили перед Гитлером: архивы рассказали, почему Запад отказался от союза с Москвой
16 октября 2019
На Западе внедряется миф о сговоре Советского Союза и Третьего рейха, которые якобы договорились о разделе Европы. При этом умалчивается, что Великобритания, Франция и Польша в течение долгого времени умиротворяли нацистскую Германию, закрывали глаза на все ее агрессивные действия.
Лондон и Париж заставили СССР пойти на договор с Гитлером: новые архивные факты
18 октября 2019
Интервью с директором Российского государственного военного архива (РГВА) Владимиром Тарасовым.
Новости партнёров