×
Новости

Молдова заблокировала поставку вакцины «Спутник V» в Приднестровье

Источник изображения: vk.com

Молдова не предоставила Министерству здравоохранения Приднестровья документы, разрешающие импорт из России партии вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает пресс-служба президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).  

В ведомстве напомнили, что ранее глава региона Вадим Красносельский в ходе визита в Москву договорился о выделении республике 200 тыс. доз вакцины для 100 тыс. граждан. Поставка должна будет осуществляться в два этапа.

«Первая партия находится на российском складе. Отправка задерживается в связи с отсутствием молдавской документации, разрешающей импорт», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Красносельский поручил Министерству иностранных дел ПМР включиться в решение проблемы и проинформировать о сложившейся ситуации российских коллег.

«В случае умышленного затягивания молдавской стороной оформления разрешительных документов есть риск истечения срока хранения препарата, выделенного Приднестровью в качестве гуманитарной помощи для борьбы с распространением коронавируса», — добавили в ведомстве.

Напомним, в Молдове фиксируется самая высокая смертность от COVID-19 среди бывших советских республик. Многие жители страны хотят привиться от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Подробнее о ситуации, читайте в материале RuBaltic.Ru «Вся надежда — на Россию: Молдова ждет возобновления поставок "Спутника V"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России зарегистрировали первый препарат для лечения коронавируса
12 ноября 2021
Первый российский инъекционный препарат прямого действия для лечения COVID-19 «Арепливир» прошел регистрацию. Об этом заявили в пресс-службе разработчика ГК «Промомед».
Обходной маневр Украины: откроют ли против России «третий фронт» в Приднестровье?
12 ноября 2021
В западном приграничье России сразу на нескольких направлениях сформировалась взрывоопасная ситуация. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, существует ли реальная угроза «размораживания» приднестровского конфликта.
Вся надежда — на Россию: Молдова ждет возобновления поставок «Спутника V»
14 ноября 2021
Интервью с главным редактором издания Cenzura.md, кандидатом в мэры города Бельцы от партии «Наши» Дарьей Федоровой.
Президент Латвии поручил помочь самоуправлениям Латгалии справиться с пандемией COVID-19
8 ноября 2021
В Латгалии коронавирус распространяется быстрее, чем где-либо в Латвии. Об этом заявил глава балтийской республики Эгилс Левитс.
Новости партнёров