×
Новости

В НАТО заявили о значительной концентрации российских войск на границе Украины

Источник изображения: aa.com.tr

НАТО наблюдает «значительную и необычную» концентрацию российских сил у границы Украины. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

Отмечается, что Столтенберг не смог привести никаких подробностей о том, как далеко от границы и сколько именно сил, по мнению НАТО, сконцентрировала Россия, аргументировав это тем, что «не комментирует разведывательную информацию».

«В последние недели мы наблюдаем значительную и необычную концентрацию российских сил близ украинской границы, аналогичную тому, что мы видели в Крыму и Черноморском регионе ранее в этом году. НАТО остается бдительна и мониторит ситуацию», — заявил генсек.

Также он признал, что Североатлантический альянс «не видит прямой военной угрозы для своих стран-членов» в связи с ситуаций на Украине или в Беларуси, но затем добавил, что «любые провокации или агрессивные действия со стороны России вызовут большую озабоченность» организации.

«НАТО призывает Россию быть транспарентной в своей военной активности, важно избежать эскалации и снизить напряженность вокруг Украины», — считает Столтенберг.

В заключение он сказал, что НАТО продолжает в полном объеме поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, однако не назвал никаких конкретных мер поддержки.

Напомним, что 11 ноября американская компания Bloomberg сообщила, что представители администрации США предупредили Евросоюз о возможных планах военного вторжения на Украину. По данным издания, такие оценки основаны на информации, которой Вашингтон еще не поделился с Брюсселем.

Позже президент РФ Владимир Путин ответил на заявления о подготовке Россией вторжения на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны Литвы дали оценку высадке российского десанта в Беларуси
12 ноября 2021
Высадка российских десантников в Беларуси вблизи литовской границы — это «символическое действие», подтверждающее слова президента республики Александра Лукашенко о том, что Россия готова оказывать военную поддержку.
The Mirror: Британия готова отправить на Украину солдат на случай войны с Россией
14 ноября 2021
Великобритания готова направить на Украину около 600 спецназовцев на фоне опасений, что Россия якобы готовит вторжение в республику.
Путин ответил на заявления о подготовке Россией вторжения на Украину
13 ноября 2021
Сообщения о том, что Россия якобы готовит военное вторжение на Украину, являются алармистскими.
МИД Германии призвал не использовать «Северный поток — 2» против Украины
13 ноября 2021
Германия поддерживает продление договора на транзит российского газа через Украину, даже если газопровод «Северный поток — 2» будет сертифицирован и принят в эксплуатацию.
Новости партнёров