×
Новости

Молдова увеличит транзит газа и электроэнергии

Источник изображения: officelife.media

Молдова объединяет свои газовые и электрические сети с Румынией, чтобы за счет увеличения транзита снизить давление на потребителей. Об этом сообщил министр энергетики республики Виктор Парликов, комментируя меморандум, который он подписал со своим румынским коллегой Себастьяном Бурдужей в эфире телеканала TVR Moldova.

«Чем больше газа будет проходить транзитом по территории Молдовы, тем меньше будет давление на потребителя в Молдове. Тем больше мы как страна выиграем от транзита газа», — заявил Парликов.

Также он подчеркнул, что румынская компания Vestmoldtransgaz, которая арендует газовые сети Молдовы, «должна предложить решение, как лучше всего развивать сеть на территории республики, чтобы обеспечить гибкую возможность доставлять и забирать газ из Румынии на Украину и наоборот».

По словам Парликова, в подписанном меморандуме, реализация которого рассчитана до 2031 года, обозначены возможности увеличения пропускной способности и продления газопровода «Яссы — Унгены — Кишинев» посредством строительства нового газопровода вокруг молдавской столицы.

Также планируется создание линии электропередачи мощностью 400 кВ между городом Сучава и Бельцами, а также модернизировать существующую линию электропередачи взаимного подключения 110 кВ «Хушь — Чоара».

Кроме того, Румыния собирается увеличить объемы хранения газа на своей территории. В то же время меморандум обеспечит условия для получения румынской компанией OPCOM статуса оператора рынка электроэнергии в Республике Молдова.

Ранее в Молдове заявили о действующих «коррупционных схемах» для закупок газа у России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Более 20 тысяч жителей Молдовы остались без электричества
8 января
Почти 22 тысячи потребителей остаются без электроэнергии в пострадавших от стихии населенных пунктах Молдовы. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь правительства республики Даниел Водэ.
Президент Приднестровья сообщил об угрозе для региона
9 января
Милитаризация Молдовы является угрозой для непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Об этом заявил глава региона Вадим Красносельский.
В Минске рассказали о выгодах объединенного рынка электроэнергии Беларуси и России
10 января
Создание объединенного рынка электроэнергии Беларуси и России станет важным шагом в укреплении энергетического потенциала Союзного государства. Об этом заявил министр энергетики республики Виктор Каранкевич.
Жители Приднестровья вышли на митинг против действий Кишинева
11 января
В Приднестровье прошла акция протеста против взимания с приднестровских компаний таможенных пошлин в госбюджет Молдовы. Собравшиеся назвали эти меры официального Кишинева грабительскими и неадекватными.
Новости партнёров