×
Новости

В Эстонии задержан ученый-россиянин по подозрению в шпионаже

Источник изображения: podolyaka.ru

В Эстонии задержан россиянин, бывший профессор Тартуского университета Вячеслав Морозов, его подозревают в шпионаже. Об этом заявили в Государственной прокуратуре, сообщает ERR.ее.

Как отметили в ведомстве, Морозов с 3 января находится в тюрьме Таллина. Университет прекратил с ним трудовые отношения.

По словам государственного прокурора Трийну Олев, у следствия есть основания считать, что, находясь на свободе, Морозов может уклоняться от уголовного преследования или продолжать совершать преступления.

«Поэтому мы обратились в суд с ходатайством о взятии под стражу. Харьюский уездный суд согласился с оценкой прокуратуры и заключил мужчину под стражу на срок до двух месяцев», — сказала Олев.

В свою очередь генеральный директор Полиции безопасности (КаПо) Марго Паллосон указал, что разведывательный интерес РФ к Эстонии «остается высоким».

«Нынешнее дело является дополнением к более чем нескольким десяткам предыдущих и иллюстрирует стремление российских спецслужб проникнуть в различные сферы жизни Эстонии, в том числе и в научную сферу», — указал Паллосон.

Морозов работал профессором политологии Института Шютте Тартуского университета. По информации Эстонской научной информационной системы (ETIS), он трудился в Санкт-Петербургском государственном университете до 2010 года, в 2016–2023 годах в Тарту являлся профессором исследований Евросоюза и России, а затем — профессором международной политической теории.

Ранее в соседней Латвии ввели пожизненное заключение за шпионаж.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии испугались «удара» Путина по шведскому острову
21 декабря 2023
Принадлежащий Швеции остров Готланд является уязвимым местом в Балтийском регионе, так как страна пока не входит в НАТО. Об этом заявил депутат эстонского парламента, полковник запаса Петер Тали.
В Латвии задержан мужчина, подозреваемый в шпионаже в пользу России
3 января
В Латвии сотрудники Службы госбезопасности задержали мужчину, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Экс-президент Эстонии предрек желание стран Запада восстановить отношения с РФ
5 января
Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что после завершения конфликта на Украине многие страны Запада захотят восстановить отношения с Россией.
В Эстонии продолжаются отказы от гражданства республики в пользу российского
21 декабря 2023
Отказы от эстонского гражданства в пользу российского продолжаются в балтийской республике.
Новости партнёров