×
Новости

WSJ сообщила о нереализованных планах Трампа нанести удар по российской системе ПВО в Сирии

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Администрация президента США Дональда Трампа в числе прочего рассматривала вариант нанесения удара по российской системе противовоздушной обороны (ПВО) в Сирии для «подрыва военной мощи» президента Башара Асада. Об этом сообщает The Wall Steet Journal со ссылкой на информированные источники.

Кроме того, Вашингтон изучал возможность удара по объектам, возможно связанным с производством химического оружия, а также бомбардировки командных пунктов правительственных сил и объектов, где якобы ведется разработка химического оружия. Глава Пентагона Джеймс Мэттис счел первый вариант слишком опасным из-за обещанного ответа на него со стороны России.

В результате США, Великобритания и Франция нанесли удар, который оказался наиболее близким ко второму варианту. При этом целями также оказались места возможной разработки химического оружия.

Ракетный удар по Сирии был нанесен в ночь на 14 апреля. Силы США, Великобритании и Франции выпустили по целям 105 ракет. Минобороны России заявило, что сирийские ПВО сбили 70 из них.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские системы ПВО в Сирии приведены в боевой режим работы
14 апреля 2018
В Генштабе ВС Российской Федерации заявили, что российские истребители ведут дежурство в небе Сирии.
Германия отказалась присоединяться к ударам по Сирии
12 апреля 2018
Германия не будет принимать участие в возможной военной операции в Сирии, которую ранее анонсировал президент США Дональд Трамп. Об этом заявила канцлер Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Лёкке Расмуссеном.
Эстония и Латвия поддержали нанесение ударов США по Сирии
15 апреля 2018
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас одобрил атаку США, Великобритании и Франции в Сирии.
Порошенко обвиняет Асада в «жестоком преступлении против человечности»
15 апреля 2018
Президент Украины Петр Порошенко назвал удар США «вынужденным, но оправданным шагом».
Новости партнёров