×
Новости

Президент Молдовы назвала дату референдума о присоединении страны к ЕС

Источник изображения: yandex.ru

Референдум о вступлении Молдовы в Евросоюз может пройти 20 октября. Об этом сообщила президент республики Майя Санду на своей странице в соцсети.

«Конституционный суд принял решение — референдум о вступлении в ЕС является конституционным. Он может состояться 20 октября и будет содержать вопрос: "Вы за вступление Республики Молдова в Европейский союз?"» — отметила Санду.

Президент подчеркнула, что стране необходимо единство и участие каждой партии, каждой общественной организации, каждого гражданина, чтобы «вместе могли гарантировать мир и благополучие для молдаван».

Несмотря на то, что в ЕС рисуют яркие перспективы для присоединения Молдовы, на самом деле это происходить в ближайшем будущем не будет. Причина заключается в том, что Евросоюз не может выделить достаточно средств для поддержки экономики Молдовы и улучшения жизни ее населения из-за финансирования киевского режима.

Опыт стран Балтии показывает, что ЕС не ставит целью решение экономических проблем принимаемых стран и улучшение жизненного уровня граждан. Вероятно, Европейский союз планирует использовать Молдову лишь в качестве плацдарма для возможного повторения украинского сценария в случае неуспеха ВСУ.

Ранее Конституционный суд Молдовы одобрил предложение депутатов парламента провести референдум о вступлении республики в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
По заветам Геббельса: Санду отнимает у народа Молдовы прошлое
13 апреля
2024 год является знаменательным в истории Молдовы — в августе исполняется 80 лет со дня освобождения страны от оккупировавшей ее летом 1941 года королевской Румынии, выступившей в качестве союзника нацистской Германии. Освобождение произошло в результате Ясско-Кишиневской военной операции, которая вошла в учебники военного искусства и по праву считается одной из самых выдающихся не только за период Великой Отечественной, но и за всю Вторую мировую войну.
Гуцул уличила власти Молдовы в намерении ликвидировать Гагаузскую автономию
12 апреля
Власти Молдовы намерены ликвидировать Гагаузскую автономию, уверена башкан (глава) региона Евгения Гуцул.
Беларусь готова участвовать в создании российской космической станции
12 апреля
Беларусь готова принять участие в создании российской космической станции. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Парламент Молдовы приостановил действие договора об армиях в Европе
12 апреля
Парламент Молдовы в окончательном чтении приостановил действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
Новости партнёров