×
Новости

Конституционный суд Молдовы разрешил провести референдум о вступлении страны в ЕС

Источник изображения: yandex.ru

Конституционный суд (КС) Молдовы одобрил предложение депутатов парламента провести референдум о вступлении республики в Евросоюз. Об этом заявила председатель ведомства Домника Маноле, сообщает ТАСС.

Ранее с запросом в КС обратилась группа из 46 депутатов правящей партии «Действие и солидарность». Суд признал, что инициатива соответствует нормам Конституции, в том числе пределам ее пересмотра.

«Инициатива о пересмотре Конституции... соответствует положениям Основного закона и может быть предложена на утверждение парламенту», — сказала Маноле.

Согласно законопроекту, в преамбуле Конституции добавляются две фразы «подтверждая европейскую идентичность народа Республики Молдова» и «объявляя европейскую интеграцию стратегической целью Республики Молдова».

Ранее в оппозиции Молдовы раскритиковали идею новых поправок в Конституцию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии кандидат в депутаты, подозреваемая в шпионаже в пользу РФ, не явилась в суд
4 апреля
Рижский окружной суд не смог приступить к рассмотрению уголовного дела, в котором кандидат в депутаты от партии «Каждому и каждой» Инга Тухбатова обвиняется в шпионаже в пользу России, по причине ее неявки.
В Молдове готовы урегулировать вопрос долга «Газпрому» в суде
4 апреля
Власти Молдовы готовы рассматривать вопрос долга «Газпрому» в московском арбитражном суде, как это предусмотрено в договоре, который российский концерн подписал с газотранспортной компанией «Молдовагаз». Об этом заявил министр энергетики республики Виктор Парликов.
В Молдове озвучили планы по старту переговоров о вступлении в ЕС
9 апреля
Власти Молдовы планируют начать переговоры о вступлении в Европейский союз до конца июня 2024 года. Об этом сообщила посол республики при ЕС Даниела Морарь.
Шор рассказал о будущем Молдовы с Россией
7 апреля
Продуктивное взаимодействие с Россией, СНГ и ЕАЭС является будущим Молдовы, а не членство в Евросоюзе и НАТО, считает лидер запрещенной в республике партии «Шор» Илан Шор.
Новости партнёров