×
Новости

В оппозиции Молдовы раскритиковали идею новых поправок в Конституцию

Источник изображения: yandex.ru

Молдова становится разменной монетой. В угоду своим интересам власти решили отредактировать Конституцию республики. Об этом заявил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу в своем телеграм-канале.

По его словам, судя по тексту опубликованных поправок, которые предлагается внести в Основной закон, авторы решили не утруждаться и взяли за образец румынский вариант.

«Авторы поправок предлагают в преамбуле Конституции ввести тезис о том, что народ Республики Молдова принадлежит к европейской идентичности. Но как быть с самоидентификацией каждого гражданина, с многочисленными национальными меньшинствами, приехавшими со всего мира и поселившимися здесь? Плевать хотели на это в правящей политической группировке. Как и на всю законодательную процедуру принятия поправок к Конституции, которая прямо предусматривает минимальный срок шесть месяцев с момента визирования проекта до его принятия», — указал Лунгу.

Лидер партии подчеркнул, что все громкие слова властей о европейской идентичности, об интеграции в Европейский союз как стратегической цели Молдовы не более чем надувательство, а данный проект — сплошная предвыборная ложь.

«Власти продолжают манипулировать общественным мнением и пытаются спекулировать на этой теме в своих политических интересах, осознавая невозможность его реализации при соблюдении законодательных условий», — заключил Лунгу.

Ранее парламент Молдовы опубликовал проекты поправок в Конституцию. Согласно документу, преамбула к Основному закону будет дополнена словами «признавая европейскую идентичность народа Республики Молдова, провозглашая интеграцию в Европейский союз стратегической целью Республики Молдова».

Молдова — государство, обладающее конституционным нейтралитетом, но на протяжении последних двух лет она проводит откровенно провокационную политику по отношению к России, активно милитаризируется и развивает сотрудничество с НАТО. Действующая власть, которая пытается сделать евроатлантический вектор необратимым для страны, уже неоднократно высказывала свое сожаление по поводу нейтрального статуса государства, для изменения которого ей не хватает всего нескольких голосов в парламенте. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Несмотря на пропаганду, простые молдаване не видят в НАТО гаранта мира и стабильности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз открестился от молдавских детей
2 апреля
Несмотря на уже 15-летнюю активную агитацию прозападных политических партий, население Молдовы не демонстрирует большого желания интегрироваться в Евросоюз. И главная причина в том, что отношение ЕС к простым молдаванам носит сугубо практичный, а порой даже циничный характер. Аналогично действует колонизатор, который не видит равных себе людей в местных жителях.
Оппозиция Молдовы обвинила власти в том, что страна теряет налогоплательщиков и бизнес
1 апреля
Количество налогоплательщиков в Молдове за прошлый год сократилось почти на треть, это происходит из-за экономического кризиса, спровоцированного правлением президента Майи Санду и партии «Действие и солидарность» (ПДС). Об этом заявил лидер оппозиционной партии ,Шанс» Алексей Лунгу.
Молдавская оппозиция заявила о давлении Кишинева на Гагаузию
5 апреля
Власти Молдовы оказывают давление на представителей руководства Гагаузской автономии, которые поддерживают контакты с Россией. Об этом заявил депутат молдавского парламента от Гагаузии, один из лидеров оппозиционной в стране партии «Возрождение» Александр Суходольский.
В Молдове в офисах запрещенной партии «Шор» прошли обыски
2 апреля
Полиция Молдовы провела обыски в офисах запрещенной партии «Шор». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Новости партнёров