×
Новости

В Кремле оценили решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО

Источник изображения: yandex.ru

В Кремле обеспокоены решением Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

По его словам, этот вопрос в России тщательным образом отслеживается.

«Есть повод для очень глубокого анализа возможных последствий. Мы не думаем, что... вступление Финляндии и Швеции в НАТО каким-то образом укрепит и усовершенствует архитектуру безопасности на нашем континенте», — сказал Песков.

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что у России нет территориальных споров с этими странами.

«Мы очень внимательно будем следить за тем, что будет происходить, мы тщательно фиксируем заявления. Были заявления от шведской стороны о том, что Швеция не собирается даже в условиях членства в Альянсе размещать у себя на территории какие-то иностранные военные базы или системы вооружения», — указал Песков.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО повлечет за собой возрастание «общего уровня военной напряженности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Специальная военная провокация: как Запад стравливал Россию и Украину
5 мая 2022
Западные СМИ трактуют специальную военную операцию России на Украине как бессмысленный и ничем не объяснимый акт «имперской агрессии». Подобные утверждения — грубая ложь и примитивная пропаганда. Страны НАТО десятилетиями подталкивали Украину в направлении вооруженного столкновения с Россией и сделали все возможное, чтобы две братские страны прошли путь от добрососедских отношений к силовому конфликту.
Генштаб Беларуси: НАТО резко нарастил силы вблизи границ республики и России
5 мая 2022
Войска НАТО сконцентрированы вблизи границ России и Беларуси, это грозит созданием ударных группировок для дальнейшего применения. Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Руслан Косыгин.
В НАТО намерены усилить военное присутствие в регионе Балтийского моря
5 мая 2022
В НАТО намерены усилить военное присутствие в регионе Балтийского моря, чтобы обеспечить безопасность Швеции на период рассмотрения возможной заявки о вступлении в Альянс. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.
НАТО отказывается придерживаться соглашения с Россией о нерасширении Альянса на восток
4 мая 2022
Основополагающий акт Россия — НАТО от 1997 года не будет сдерживать Альянс от расширения военного присутствия на востоке Европы. Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр.
Новости партнёров