×
Новости

Генштаб Беларуси: НАТО резко нарастил силы вблизи границ республики и России

Источник изображения: news-front.info

Войска НАТО сконцентрированы вблизи границ России и Беларуси, это грозит созданием ударных группировок для дальнейшего применения. Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Руслан Косыгин, передает telegram-канал ведомства.

По словам Косыгина, сегодняшняя военно-политическая обстановка вокруг Беларуси развивается в условиях перехода противоборства между Россией и Западом в новую, фактически кризисную ситуацию.

«В непосредственной близости у границ Российской Федерации и нашего государства уже сегодня находятся войска, силы [НАТО], на основе которых в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки для их применения, в том числе и на белорусском направлении», — отметил представитель Генштаба.

Также он заявил, что США и союзники нарастили меры против Беларуси и РФ по всем направлениям.

«В данной обстановке Соединенные Штаты и их союзники максимально нарастили комплекс антироссийских и антибелорусских жестких мер практически по всем жизненно важным для России и Республики Беларусь направлениям», — пояснил Косыгин.

Кроме того, он добавил, что сейчас «в ход идет всё — от грубого политического и экономического шантажа, беспрецедентного на сегодняшний день информационного давления до прямых угроз возможного применения военной силы».

В частности, уточнил он, под предлогом так называемого миграционного кризиса «в непосредственной близости от границы Республики Беларусь были развернуты формирования силовых структур, численность которых и в настоящее время составляет более 19 тыс. человек, в том числе 11 тыс. военнослужащих».

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко увидел угрозу третьей мировой войны в предложении «очумевших поляков» по Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
НАТО отказывается придерживаться соглашения с Россией о нерасширении Альянса на восток
4 мая 2022
Основополагающий акт Россия — НАТО от 1997 года не будет сдерживать Альянс от расширения военного присутствия на востоке Европы. Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр.
Специальная военная провокация: как Запад стравливал Россию и Украину
5 мая 2022
Западные СМИ трактуют специальную военную операцию России на Украине как бессмысленный и ничем не объяснимый акт «имперской агрессии». Подобные утверждения — грубая ложь и примитивная пропаганда. Страны НАТО десятилетиями подталкивали Украину в направлении вооруженного столкновения с Россией и сделали все возможное, чтобы две братские страны прошли путь от добрососедских отношений к силовому конфликту.
4 шага НАТО по втягиванию Приднестровья в войну
4 мая 2022
Заявления о том, что Россия вторгнется в Молдову, — лишь повод для отправки вооружения и наемников с целью окружения армии России в Приднестровье. В НАТО опасаются, что если военная спецоперация на Украине будет длиться долго, Россия может переломить в один момент ситуацию таким образом, что Украина окажется полностью отрезанной от Черного моря.
«Продвижение демократии»: Запад толкал Беларусь по пути Украины
5 мая 2022
Вчера стало известно о смерти первого руководителя независимой Беларуси Станислава Шушкевича, одного из подписантов Беловежских соглашений, которые положили конец существованию СССР. Распад Советского Союза вызвал рост национализма в бывших союзных республиках, что привело сегодня к драматическим событиям на Украине. Аналогичным путем могла пойти и ее северная соседка — Беларусь.
Новости партнёров