Россия и Беларусь согласовали дальнейшие шаги по укреплению оборонного потенциала, необходимого для отражения агрессии в случае ее развязывания. Об этом заявил министр обороны республики Виктор Хренин по итогам переговоров с российским коллегой Андреем Белоусовым.
Глава оборонного ведомства республики отметил, что были согласованы дальнейшие шаги по поддержанию и укреплению оборонного потенциала, необходимого для предотвращения угроз военной безопасности и отражения возможной агрессии.
«Предметная совместная работа в данном направлении будет продолжена, а все достигнутые договоренности, в том числе по реализации Договора о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, выполнены в полном объеме», — подчеркнул Хренин.
Также он сказал, что состоявшиеся мероприятия позволили комплексно обсудить актуальные вопросы взаимодействия в военной сфере и сфере обеспечения безопасности Союзного государства.
«Встреча с президентом Республики Беларусь [Александром Лукашенко] продемонстрировала, что глава белорусского государства держит на контроле все аспекты наших отношений, а военное и военно-техническое сотрудничество являются краеугольным камнем межгосударственного взаимодействия», — обратил внимание глава белорусского оборонного ведомства.
В свою очередь министр обороны РФ Андрей Белоусов напомнил, что в 2025 году Россия и Беларусь масштабно отмечают 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
«Знаю, Виктор Геннадиевич [Хренин], что ваши деды воевали на фронтах. Мы подготовили подборку архивных материалов об их славном боевом пути», — отметил глава российского военного ведомства.
В заключение Белоусов передал своему белорусскому коллеге фолиант с архивными материалами о боевом пути его предков во время Великой Отечественной войны.