×
Новости

«Маленькая шавка Америки»: китайцы раскритиковали Литву из-за ситуации с Тайванем

Источник изображения: Вестник Кавказа

Читатели китайской газеты «Хуаньцю шибао» раскритиковали Литву за решение открыть представительство Тайваня в Вильнюсе. Об этом сообщают ИноСМИ.

Комментарии развернулись под статьей о дипломатическом скандале между Литвой и Китаем, поводом для которого стало открытие представительства Тайваня в Вильнюсе. По словам китайцев, Литва пошла на такой шаг исключительно из желания угодить своим «американским хозяевам».

«Как и ожидалось, Китай и Россия должны объединиться, чтобы победить и заставить уняться некоторые страны, которые США и Запад постоянно поддерживают в провокации наших двух стран и заставляют их сожалеть о том, что они превратились в чужих верных гончих», — написал пользователь с ником qB3wWBGN.

«Литва — разве численность ее населения не равносильна численности населения одного из наших поселков? Это просто маленькая шавка Америки, нужно стереть ее в порошок», — заявил FaN1KA.

«Будущее всё покажет, кто прав, а кто — безмозглый лакей», — написал ID_3173300.

Напомним, Китай отозвал своего посла из Вильнюса после того, как власти Литвы разрешили Тайваню открыть в стране свое представительство. Президент Литвы Гитанас Науседа в интервью британской газете Financial Times пообещал бороться с «вызовами» из Беларуси и Китая.

Тайвань — частично признанное государство, ранее имевшее однопартийную систему, широкое дипломатическое признание и контроль над всем Китаем. Современный Китай не признает независимость Тайваня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пример для России: Китай жестко ответил на враждебность Литвы
13 августа 2021
Китай отзывает своего посла из Вильнюса и рекомендует властям Литвы принять аналогичное решение. Провокации литовских политиков против КНР ведут к тому, что их страна станет первым государством — членом Евросоюза, с которым китайцы разорвут дипломатические отношения.
«Не самый умный поступок»: Тимановская прокомментировала скандал на Олимпиаде
14 августа 2021
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская призналась, что ее критика в адрес тренерского штаба своей сборной на Олимпиаде в Токио — это «не самый умный поступок».
В Китае назвали Литву «шавкой» США и предложили России совместно проучить ее
13 августа 2021
Москва уже давно терпит выходки самой антироссийской страны Европы — Литвы, теперь с провокациями столкнулся и Пекин. Две страны должны объединиться, чтобы нанести сильный удар по очередной «шавке» США.
«Литва — это просто козявка»: китайцы раскритиковали власти республики за поддержку Тайваня
12 августа 2021
Читатели китайской газеты «Гуаньча» прокомментировали отзыв посла КНР из Литвы после того, как власти балтийской республики разрешили Тайваню открыть «представительство» в Вильнюсе.
Новости партнёров