×
Новости

Из-за «мешков ЧК» депутаты Сейма Латвии обменялись взаимными оскорблениями

Источник изображения: http://baltnews.lv

На заседании Государственной комиссии по научному изучению деятельности латвийского КГБ парламентарии инициировали спор, закончившийся взаимными оскорблениями. Аудиозапись дискуссии можно прослушать на сайте LA.lv.

В ходе работы Госкомиссии по научному изучению деятельности латвийского КГБ внефракционный депутат Артусс Кайминьш открыто намекнул о связи руководителя фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Аугуста Бригманиса с «чека». В ответ на высказывания оппонента,  Бригманиса назвал его идиотом.

Кайминьш считает, что политики от СЗК не обнародуют содержимое «мешков ЧК», так как являются причастными к деятельности КГБ.

В августе стало известно, что изучение «мешков ЧК» планируется завершить в 2018 г. Однако, по словам зампредседателя Комиссии по изучению документов КГБ Кристины Яриновской, далее будут проводится дискуссии об обнародовании их содержимого.

Напомним, дискуссии по исследованию «феномена тоталитаризма» в Латвии были начаты в 2015г. Комиссия по изучению документов КГБ собиралась привлечь для работы более 20 докторов наук и потратить на эти нужды 178.8 тысяч евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров