×
Новости

Киев направил Москве ноту из-за указа Путина о допуске в Россию товаров из ДНР и ЛНР

Источник изображения: izvestia.kharkov.ua

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в МИД РФ в связи с указом президента России Владимира Путина «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Соответствующее заявление опубликовано на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

«Признание "сертификатов", одностороннее определение пунктов пропуска с целью перемещения товаров через временно неподконтрольный участок государственной границы Украины и другие предусмотренные указом мероприятия ярко демонстрируют целенаправленную политику России по затягиванию временно оккупированных территорий нашего государства в свое экономическое, политическое, электоральное и информационное пространство», — говорится в сообщении.

Также указано, что нота протеста передана в российский МИД.

По мнению украинской стороны, подписание указа противоречит обязательствам России по Минским договоренностям и договоренностям в рамках «нормандского формата».

Ранее Путин поручил допускать на рынок товары из ЛНР и ДНР наравне с российскими.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
The Mirror: Британия готова отправить на Украину солдат на случай войны с Россией
14 ноября 2021
Великобритания готова направить на Украину около 600 спецназовцев на фоне опасений, что Россия якобы готовит вторжение в республику.
Путин поручил допускать на рынок товары из ЛНР и ДНР наравне с российскими
15 ноября 2021
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить на рынки допуск товаров из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик наравне с российскими.
МИД Германии призвал не использовать «Северный поток — 2» против Украины
13 ноября 2021
Германия поддерживает продление договора на транзит российского газа через Украину, даже если газопровод «Северный поток — 2» будет сертифицирован и принят в эксплуатацию.
«Газпром» отказался поставлять через Украину и Польшу дополнительные объемы газа в декабре
15 ноября 2021
«Газпром» не забронировал на декабрь дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину и Польшу на аукционе. Об этом свидетельствуют данные платформ RBP и GSA Platform.
Новости партнёров