×
Новости

Беларусь прекратила действие соглашения с Украиной о контроле в пунктах пропуска

Источник изображения: kam.lt

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о прекращении действия соглашения с Украиной, предусматривавшего упрощение пограничного контроля. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Закон прекращает действие межправительственного соглашения, которое было подписано в Киеве 14 декабря 1995 года. Оно предполагало упрощение и ускорение мероприятий пограничного контроля обеими сторонами. Также предусматривалось проведение пограничного оформления в пункте пропуска на сопредельной стороне, однако широкого применения на границе с Украиной эта норма не получила.

В заключении комиссии Палаты представителей (нижней палаты) Национального собрания Беларуси по национальной безопасности отмечалось, что законопроект был подготовлен из-за нарушения украинской стороной условий соглашения, что, согласно ст. 60 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года, дает право другой стороне договора ссылаться на такое нарушение как на основание для прекращения договора. Украинская сторона сообщила об одностороннем выходе из соглашения в конце февраля.

Ранее стало известно, что Украина устанавливает «зубы дракона» на границе с Россией и Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь прекратила действие соглашения с Украиной о признании документов об образовании
18 октября 2023
Минск прекратил действие межправительственного соглашения с Киевом о признании документов об образовании и ученых степеней.
Украина устанавливает «зубы дракона» на границе с Россией и Беларусью
14 декабря 2023
В Черниговской области Вооруженные силы Украины начали возведение на границе с Россией и Беларусью защитных сооружений, известных как «зубы дракона».
Главы Литвы, Латвии, Польши отказались от фото с Лукашенко на встрече ООН
1 декабря 2023
Президенты Литвы, Латвии и Польши отказались позировать для коллективной фотографии участников Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), так как на подиуме в том числе находился президент Беларуси Александр Лукашенко.
В президентуре Литвы призвали пересмотреть визовую политику для белорусов
12 декабря 2023
Главный советник президента по вопросам национальной безопасности Литвы Кястутис Будрис считает необходимым пересмотреть визовую политику для граждан Беларуси.
Новости партнёров